Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Января 2019 г.

Храм на Борисовских прудах увенчался крестами. ОБЪЕЗД ЮАО

26 января объезд строящихся храмов прошел в Южном округе столицы. Выездное совещание возглавили митрополит Истринский Арсений, Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, и депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

Первым пунктом объезда стал строящийся храм чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех в Северном Братееве (Борисовские пруды, напротив вл. 33).

По прибытии на площадку митрополит Истринский Арсений совершил чин освящения куполов и накупольных крестов. После богослужения купола и кресты были торжественно подняты и установлены на храме.

Первому викарию сослужили протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа; протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа; протоиерей Иоанн Холкин, настоятель храма; духовенство Южного викариатства.

За освящением молился епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии. Пел Московский Синодальный хор под управлением регента Михаила Котельникова.

На освещении присутствовали все участники объезда, префект Южного округа Алексей Валентинович Челышев, жители района.

По окончании освящения митрополит обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом и поблагодарил Советника Мэра Москвы, Советника Святейшего Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина и мецената, основателя Музея русской иконы Михаила Юрьевича Абрамова, благотворителя храмового комплекса, за оказанную помощь в созидании святыни.

Напомним, ранее попечением Михаила Юрьевича Абрамова на приходе был возведен деревянный храм во имя преподобной Марии Египетской.

Основной храм и приходские помещения запроектированы в одном здании. В стилобате разместятся классы воскресной школы, помещения приходской части комплекса, а также технические помещения. Храм утвержден на стилобате, куда ведет главная лестница. Для маломобильных групп граждан предусмотрен лифт.

— В этом году завершаются основные общестроительные работы, отделка и благоукрашение храма, а освящение комплекса, по всей видимости, состоится к Пасхе 2020 года, — сказал Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов. — У храма на Борисовских прудах будет, по всей видимости, своя особенность, аналогов которой в Москве пока нет и которая позволит включить этот объект в туристическую карту Москвы. Есть такая идея – построить пристань рядом с храмовым комплексом и наладить паломнический водный маршрут по Москве-реке до Нагатинского затона, в Коломенское, может, к Новоспасском монастырю. Это будет интересно паломникам, приезжающим в Москву с целью ознакомиться с историей города, его святыми местами.

В настоящее время на храме завершаются кровельные работы. Подрядчики приступают к устройству внутренних инженерных систем.

Фоторепортаж с освящения смотрите на сайте викариатства и Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru