Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Декабря 2015 г.

Храм на улице Вольской будет полностью закончен весной следующего года

Храм в честь иконы Божией матери «Воспитание» практически построен, сегодня он готовится к знаменательному событию – 25 декабря состоится освящение нижнего придела, названного в честь Рождества Христова.

Здесь все почти уже готово к проведению богослужений, осталось лишь облицевать крестильную купель мрамором. Со временем алтарь нижнего храма украсится замечательными мозаичными полотнами, но это дело будущего.

— В этом году Рождественские службы пройдут в нижнем храме, а в будущем году откроется и главное здание храмового комплекса, — сказал Владимир Ресин.

По словам заместителя префекта по строительству ЮВАО Андрея Крысанова, сейчас главное завершить благоустройство территории в зимнем варианте. В первую очередь необходимо обеспечить подход прихожан к святыне. Бетонирование дорожек, по которым пройдет Крестный ход 25 декабря, уже завершено, осталось лишь вывести мусор с площадки и поставить перед храмом елку – для местной детворы. Основные работы развернутся весной, тогда уже будут разбиты газоны, цветники, высажены кустарники.

Как отмечает куратор Программы, владыка Марк: «Открытие нового храма на 500 прихожан станет значимым событием дляжителей микрорайона. Храм возводится поиндивидуальному проекту, выполнен в византийских традициях. А это символично, так как знаменует идею преемственности духовных ценностей многих поколений христиан. Обращение к традициям духовного наследия прошлого делает народ сильнее».

Как пояснил настоятель протоиерей Алексей Пшеничников, главную задачу приход видит в формировании личности молодых людей в лучших христианских традициях. Эта идея обрела воплощение и в архитектурном оформлении самого церковного здания.

По словам автора проекта архитектора Андрея Анисимова, создавая этот образ, он исходил из того, чтобы прихожане смогли увидеть первоистоки православной культуры, их первозданную красоту, которая в свое время и стала решающим фактором принятия православия на Руси. Центральный свинцовый купол храма венчается крестом, представляющим точную копию афонского. В уникальный крест вмонтирован сапфировый шар, который будет подсвечиваться.

Еще один храм, в честь Покрова Пресвятой Богородицы возводится по улице Покровской. Сейчас на площадке ведется кладка стен будущего здания, к Новому года, обещают строители, будут построены входные группы. Контур здания планируется завершать к весне, а к Пасхе – поднять и освятить кресты на золоченых куполах храма.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru