Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Мая 2021 г.

Храм преподобного Андрея Рублева в Раменках будет введен в эксплуатацию уже в мае

Об этом 15 мая сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов на объезде строящихся храмов в Западном округе столицы.

Пресс-подход состоялся на приходе нового храма преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. На сегодняшний день храм возведен, установлена ограда. Выполнено благоустройство: высажены туи, можжевельник, сирень, розы, тюльпаны. Введена в эксплуатацию архитектурная подсветка храма. Цоколь здания облицован гранитом. Оборудованы пандусы для инвалидов, смонтирован подъемник. В главном храме подвешено центральное паникадило. Настенные бра заняли свои места. Во всем здании установлены двери.

Владимир Иосифович Ресин отметил, что еще остаются «определенные отделочные работы в нижнем храме». «Также художники продолжат расписывать верхний храм, но позднее. Иконостас практически готов, надо теперь собрать средства на его оплату. Для префектуры Западного округа – это самый крупный храмовый комплекс. В дальнейшем здесь будет построен приходской дом с воскресной школой. То есть, говоря строительным языком, это очень крупное хозяйство. Освятить храм мы надеемся также в этом году. Будем просить об этом Святейшего Патриарха Кирилла».

По словам В.И. Ресина, «Программа помогает духовному возрождению нашего общества»: «Дело не в том, сколько храмов построено. А в том, что создано уже более 250 общин, где собрано множество единомышленников по вере. И что не менее важно, храмы заполняются не только пожилыми людьми, но молодежью, детьми, людьми среднего возраста. Сегодня, когда появляются храмы в шаговой доступности, батюшка становится членом семьи!»

На вопрос о том, повлияла ли пандемия на жизнь прихода, настоятель храма протоиерей Андрей Галухин ответил: «Конечно, повлияла. Было очень грустно молиться в пустом храме. Когда храм наполнен, то совсем другая молитва. Слава Богу, по весне храмы вновь наполнились. На Пасху было очень много людей. Надеюсь, нас Господь помилует. Больше локдауна не будет. Будем благодарить Бога за милость, которую Он оказывает нам каждый день. И доделывать по храму то, что еще осталось. В том числе установим иконостас».

Российский телевизионный журналист и телеведущий Евгений Георгиевич Попов отметил необходимость в реставрации старинных храмов. «Теме сохранения культурного наследия мы уделяем особое внимание, — подчеркнул он. – Программа строительства храмов также очень востребована. Тем более что Владимир Иосифович Ресин, ее куратор, — легендарный московский строитель. Хорошо, что город выделяет землю. А Церковь уже сама строит храмы. Также очень хорошо, что было принято решение, уже в ходе реализации Программы, не строить храмы по типовым проектам, но чтобы каждый храм был индивидуальным. Программа отвечает запросам жителей города. Люди просят, чтобы им построили храм, и храм строят. Конечно, хочется, чтобы Программа распространялась и на реставрацию».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru