Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Ноября 2017 г.

Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынке введен в эксплуатацию

Об этом сегодня, 16 ноября, на совещании в Храме Христа Спасителя митрополиту Марку доложили Анатолий Николаевич Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора, и Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы.

Митрополит Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», провел совещание, которое посвящалось строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округе столицы.

В первую очередь были рассмотрены вопросы, связанные с оформлением земли под строительство храмов, и с вводом построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию.

Добрая весть о вводе в эксплуатацию храма на Ходынке была встречена аплодисментами всех участников совещания. Теплые слова благодарности за хорошую работу митрополит Марк выразил Марине Валентиновне Чудиной, Анатолию Николаевичу Кравчуку, а также Игорю Ивановичу Майданову, руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестр).

«Спасибо вам за труды, — сказал Владыка. – Вы заслужили эти аплодисменты! Вы настоящие энтузиасты своего дела. Надо сказать, что все участники Программы строительства храмов – энтузиасты. Люди, причастные к созиданию святынь, к созданию памятников современной церковной архитектуры, к сохранению и преумножению нашего национального наследия, — энтузиасты и уже вошли в историю».

«Помните, как все начиналось. Как строили Храм Христа Спасителя! Сколько было протестов! Споров, сомнений. А сегодня это символ Москвы, наряду с древним Покровским собором (храм Василия Блаженного). Символ возрождения России. Уже невозможно представить нашу столицу без знаменитого соборного Храма Христа».

«Мы все с вами трудимся во имя идеи: и храмостроители на Ходынке, и храмостроители на приходе Феодора Ушакова в Южном Бутове, и многие, многие другие. Возможно, в настоящее время мы еще не можем по достоинству оценить масштаб нашей Программы. Но пройдет время, и вы будете рассказывать о своем участии в нашем проекте своим детям и внукам. Сколько испытаний и препятствий вам пришлось преодолеть. Сколько усердия и душевных сил вложить… Историю творят отважные люди! И Господь благословит всякий труд на благо страны, Церкви и нашего народа», — заключил митрополит.

Напомним, 22 октября 2017 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле г. Москвы и Божественную литургию.

***

Читайте также интервью с настоятелем храма на Ходынке протоиереем Василием Биксеем «Храму на Ходынском поле — быть!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru