Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Октября 2019 г.

Храм преподобного Сергия Радонежского на ул. Лодочной в Москве введен в эксплуатацию (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Об этом сегодня, 25 октября, на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил представитель Мосгосстройнадзора. «Храм на улице Лодочная, д. 16, стр. 1, 2 (СЗАО, Южное Тушино), был сдан в эксплуатацию 23 октября. Всего в 2019 году были введены шесть объектов Программы строительства православных храмов в Москве, — уточнил эксперт. – В этом году также предполагается сдать в эксплуатацию храмы Новомучеников и исповедников Церкви Русской на улице Салтыковская и Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке».

Совещание в Храме Христа Спасителя по традиции провел Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В повестке дня рассматривались вопросы по строительству храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах города Москвы.

Север

24 октября в приходском доме при храме Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7, подрядчики приступили к чистовой отделке, до конца года обещают завершить все работы. Коммуникации проложены, храм действует уже несколько лет.

На Дубнинской улице, вл. 24, в строящемся храме преподобного Серафима Саровского производится монтаж внутренних инженерных сетей, устанавливаются окна. На приходской территории проложен монолитный канал теплотрассы.

На Ленинградском шоссе, вл. 39, принято решение продолжать проектирование храмового комплекса с храмом пророка Илии в Головине (храм на 500 человек).

Северо-восток

Храм в честь Собора Московских святых на улице Костромская, вл. 7, готовится к чину великого освящения. В приделе иконы Божией Матери «Взыскание погибших» устанавливают иконостас. Благоустройство прихрамовой территории завершено, приходские строения заново покрашены.

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Выполнены монолитные железобетонные конструкции на отметке +15 метров. В ближайшее время подрядчик приступит к заливке арок. В цокольном этаже и подвале все работы закончены, ведется подготовка к монтажу индивидуального теплового пункта.

На Анадырском проезде, вл. 8, возводятся монолитные стены подвала храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской. До конца ноября планируется полностью выполнить кирпичную кладку стен основного объема.

Юго-восток

В Некрасовке, на пересечении улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы, ведутся работы по кровле храма Покрова Пресвятой Богородицы. Завершается монтаж архитектурных деталей и финишная отделка фасадов. С 5 ноября начнется укладка брусчатки на дорожки вокруг храма.

В районе Марьино, на пересечении улиц Белореченская и Перерва залили фундаментную плиту храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего. Приход собирает средства на продолжение работ.

К устройству опалубки под заливку стен «нулевого» цикла храма приступили на приходе апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. До конца года настоятель рассчитывает осуществить все работы по стилобату.

При храме мученицы Татианы Римской в Люблине планируется возвести приходской дом. Архитекторы разрабатывают проектную документацию.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru