Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Мая 2020 г.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Тушине г. Москвы будет введен в эксплуатацию в этом году

Такую задачу поставил куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

На днях Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви была подана заявка в Мосгосстройнадзор на внесение изменений в разрешение на строительство храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Тушине, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3.

Продолжается сбор и корректировка необходимой для ввода документации.

Напомним, заявка в Мосгосстройнадзор на ввод объекта в эксплуатацию была подана 9 апреля.

Вместимость храма: 360 человек. Проектировщик: ООО «ИнспецХолдинг».

Храм был заложен в 2014 году — в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, знаменитого русского святого, великого молитвенника и подвижника, собирателя земель русских, духовного наставника и примирителя великих князей и государственных мужей.

При этом архитектура нового московского храма отсылает нас, скорее, к временам домонгольского церковного зодчества. «Ярким примером такой архитектуры может служить Георгиевский собор в Юрьеве-Польском — жемчужина древнерусской традиции храмостроительства, — отмечает настоятель церкви преподобного Сергия протоиерей Глеб Цвиркунов. — Кроме того, в архитектурном облике нашего храма ярко прослеживаются элементы эклектики, в частности в строении барабана, а также купола, в котором заметно влияние византийской архитектуры. Венчает храм византийский четырехконечный крест. Обращение к византийской традиции не случайно, потому что лучшие образцы древнерусской архитектуры несут в себе творческое осмысление отечественными мастерами византийского наследия храмового зодчества».

Интерьер храма замечателен центричностью своего объема, он просторный, высокий и светлый. Купол поддерживают четыре высокие круглые колонны с византийскими капителями сочного лиственного рисунка. Алтарь отделен невысоким иконостасом белого мрамора.

Дом причта, выдержанный в общем стиле храмового комплекса, имеет свою особенность. Здание представляет собой многоугольник. Необычностью своей архитектуры приходской дом привлек специалистов из Москомархитектуры, которые даже специально приезжали на приход и просили у настоятеля разрешение сфотографировать новый «арт-объект».

Первое фото храмового комплекса — лето 2019 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru