Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Марта 2021 г.

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы увенчался святыми крестами!

Церковь возводится в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

27 марта митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон при большом стечении народа совершили чин освящения пяти крестов строящегося храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова.

После этого кресты были воздвигнуты на храм.

В торжествах приняли участие председатель Московской городской думы Алексей Валерьевич Шапошников; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; глава управы Ростокино Светлана Юрьевна Гордикова; благотворители, строители, жители района.

Накануне, 26 марта, строители установили на барабанах купола. Купола представляют собой металлоконструкцию, обшитую листами нитрид титана «под золото». Их собирали на строительной площадке в течение предыдущего месяца.

Храм призван стать духовным центром Мордовского землячества в Москве.

С приветственным словом к народу обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: «Москва Златоглавая была украшена святостью. Храмами и монастырями. Но в ХХ веке было разрушено и утрачено множество наших церквей. И вот, наконец, настало новое время – время восстановления и созидания наших святынь! Этот строящийся храм тому великий знак и надежда на то, что наша Россия, восстанавливая свои святыни, устремляет взоры к светлому будущему и собирает нас в единый народ! Поздравляю всех нас с этим событием! Благодарю всех, кто участвует в строительстве этого храма! Каждая лепта, внесенная на строительство храма, приносит духовный дар самому жертвователю».

«Я благодарю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его заботу о людях. За то, что он неустанно печется о строительстве наших храмов. Благодарю архиепископа Матфея и епископа Парамона, которые прибыли на сегодняшнее освящение! Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры! И надеюсь, что общими усилиями мы, может быть, даже в этом году освятим этот храм!»

Владыка Зиновий также поблагодарил советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина за поддержку в благом деле храмостроительства.

Затем выступил Председатель Московской городской думы Алексей Валерьевич Шапошников: «Уважаемые владыки, дорогие братья и сестры, — сказал он. — Мы сегодня присутствуем при историческом событии! В этот прекрасный день солнце светит не только на улице, но и в душе каждого из нас! Об этом дне мы будем рассказывать нашим детям и внукам. Я помню, как в 2012 году мы, ростокинцы, поддержали здесь строительство храма. Северо-Восточный округ знаменит своими святынями. И новая церковь святых Мефодия и Кирилла не станет исключением!»

«Место для храма выбрано неслучайно, — напомнил Алексей Валерьевич. – Здесь, возле Яузы, Минин и Пожарский сделали последнюю остановку перед освобождением Кремля от поляков. Это историческое место, которое более 400 лет защищает Москву. Спасибо всем, кто принимает участие в строительстве этого храма и других храмов Москвы! Поздравляю всех с установкой крестов! С Богом!»

Управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей в свою очередь тепло поздравил всех с важным событием в истории православного прихода и всего района. «В нашем служении примером является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! Наш Предстоятель всегда был и остается на передовой. И мы, подобно ему, должны также самоотверженно трудиться, в том числе, в деле созидания православных святынь. Северо-Восточный округ богат церквями. У нас строится 11 храмов. 6 храмов уже введены в эксплуатацию. И храм в Ростокине станет украшением этого ожерелья храмов северо-востока. Благодарим Святейшего Патриарха за его всегдашнюю поддержку, за его попечение о Москве, о людях. Благодарим и будем стараться исполнять его благословения».

Председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон, отвечая на вопрос журналистов о том, смогут ли ходить жители района в храм, который призван стать центром Мордовского землячества, подчеркнул: «Любой храм строится для народа Божия! Мы не разделяем наших прихожан на землячества! У нас один сильный духом русский народ! И в этом новом храме будет место для всех: и для местных жителей, и для Мордовского землячества. Храм – это символ объединения людей вокруг Христа! И каждый здесь находит утешение и поддержку в разных жизненных ситуациях. Будь то скорбные моменты, будь то радостные страницы в его жизни».

«Сегодня радостная страница в жизни всех верующих людей, всех тех, кто принимает участие в строительстве этого храма и в воздвижении крестов. Будем надеяться, что храм святых Мефодия и Кирилла явится символом объединения и крепкой веры нашего народа!»

Владыка Парамон особо отметил, как удачно выбрано место для новой церкви. «Видишь храм по центру дороги и не ошибешься, на чьей земле ты находишься», — улыбается архипастырь.

Глава управы Ростокино Светлана Юрьевна Гордикова заявила представителям СМИ, что «сегодня для всех ростокинцев очень значимое и грандиозное событие – освящение крестов на новой церкви». «Мы очень ждали этого события. Сегодня, в условиях пандемии, мы все стали по-другому жить и работать. Мы живем в современном мире, и нам нужно любить друг друга, уважать, ценить то, что у нас есть. Вы видите, сколько в этот день пришло сюда жителей. Какое у всех праздничное и весеннее настроение. Это счастье – что в районе Ростокино строится такой уникальный храм. Для нас это большая честь! И главное для нас – это забота о наших жителях и наших прихожанах», — заключила глава управы.

***

В настоящее время на площадке завершается прокладка наружных сетей (водопровод, водоотведение, канализация). Тепло проведено уже давно. Внутри здания храма ведутся работы по электрике и отоплению. На фасадах монтируются декоративные элементы. Разрабатывает проект иконостаса.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Кресты

Установка крестов 27 марта 2021 года

Подъем куполов 26 марта 2021 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru