Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Сентября 2019 г.

Храм Собора Московских святых в Москве планируется освятить в ноябре этого года (ОБЪЕЗД СВАО)

Сегодня, 7 сентября, объезд строящихся храмов прошел в Северо-Восточном округе столицы. Выездное совещание провел Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами; первый заместитель председателя ФХУ, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома; префект СВАО Алексей Александрович Беляев, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов, префектуры СВАО и ФХУ, настоятели строящихся храмов, проектировщики и строители, другие ответственные лица.

В этот день участники объезда побывали на пяти площадках:

  • на приходе строящегося храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (строящийся);
  • храма равноапостольной Ольги в Останкине (построен);
  • храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой (строящийся);
  • храма Собора Московских святых на улице Костромская, вл. 7 (построен);
  • осмотрели возможную площадку под строительство храма в Бутырском районе.

На первой точке объезда – в Ростокине кураторов Программы встречал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Дело в том, что на приходе равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, планируется организовать Подворье Мордовской митрополии в Москве.

В настоящее время возводится монолитный железобетонный каркас основного объема храма. В этом году подрядчик рассчитывает приступить к монтажу кровли. Также согласованы проекты по сетям, пора начинать прокладку коммуникаций. Владимир Иосифович Ресин поручил подрядчикам откорректировать график работ с учетом завершения строительства храма в сентябре 2020 года.

Из района Ростокино участники объезда направились в район Останкино. Здесь по Программе возведен храм равноапостольной княгини Ольги. 17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил чин великого освящения храма. А уже летом силами префектуры было выполнено благоустройство территории, прилегающей к храмовой: проложены дорожки, засеяна трава, высажен кустарник, установлены лавочки. «Территорию рядом с храмом не узнать, она максимально открыта и благоустроена, — отметил архиепископ Егорьевский Матфей. – Благодаря этой красоте и число прихожан в храме увеличилось. Обычно летом из Москвы все разъезжаются, становится меньше прихожан на службах. А в храм святой Ольги приходят все больше и больше людей. По воскресным дням причастников около 100 человек».

В этом году отмечается 1050-летие преставления равноапостольной княгини Ольги. При храме установлен памятник святой правительнице. В середине сентября планируется его торжественное открытие и освящение.

В настоящее время разрабатывается проект приходского дома.

Продолжается строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Производятся фундаментные работы по храму: разработан котлован, выполнена бетонная подготовка, горизонтальная гидроизоляция фундаментной плиты, защитная стяжка гидроизоляции, опалубка, ведется армирование фундаментной плиты. Также выполняются работы по подготовке фундаментной плиты приходского дома.

Готовится к чину великого освящения храм Собора Московских святых в Бибиреве. Адрес: улица Костромская, вл. 7.

Напомним, это один из самых больших храмов в Северо-Восточном викариатстве. Одновременно в нем могут разместиться около 2500 человек.

Автор идеи и главный архитектор: Захаров В.В. Позднее проект дорабатывался проектной организацией ООО «Рионелла». Архитектура храма представляет собой эклектичный набор элементов разных эпох: круглые классические ротонды, ордерная система, византийские купола и в то же время принцип русского храма — трехчастное деление основного объема. Белоснежные стены, золото и синева куполов создают определенную цветовую драматургию.

Строили храм долго. С 2004 года. В 2015 году были завершены общестроительные работы. Финансирование осуществлялось силами прихода во главе с настоятелем игуменом Сергием (Рыбко). С 2015 года начались работы по благоукрашению святыни. В храме пять приделов и пять иконостасов. Три иконостаса уже установлены, по двум — ведутся работы. Все иконостасы спроектировал игумен Сергий. У прихода есть своя иконописная мастерская, свои резчики по дереву – выпускники иконописного отделения Московской Духовной Академии при Троице-Сергиевой Лавре. Так что все иконостасы создавались в приходской мастерской.

Иконостасы должны быть выполнены к октябрю.

Кроме того, вокруг храма силами префектуры ведется благоустройство территории. За время, прошедшее с последнего объезда СВАО, с площадки было вывезено 3000 кубов строительного мусора, участок выровнен, выложено 3000 кубов брусчатки, высажена трава. Остается еще часть территории за храмом, которую необходимо благоукрасить. И кроме того, Владимир Иосифович Ресин поручил ответственным высадить в ближайшее время на озелененных территориях деревья.

Сегодня Москва празднует свой день рождения — День города. К празднику префектурой СВАО в районе Бибирево был завершен проект «Парк света» в непосредственной близости от храма. В парке есть все, что необходимо для отдыха и занятий спортом. И теперь есть еще и памятник бобрам, которые являются символом района Бибирево. Перед тем как осмотреть работы по храму Собора Московских святых Владимир Иосифович Ресин вместе с префектом при большом стечении жителей района торжественно открыл этот памятник.

Итоги объезда подвели в Северо-Восточном викариатстве (Лазоревый проезд, д. 15, стр. 2).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru