Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Июля 2019 г.

Храм святителя Николая на Лодочной будет готов к освящению к престольному празднику – 19 декабря (ОБЪЕЗД СЗАО)

20 июля Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Павлово-Посадский Фома проинспектировали ход строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

Кураторы Программы посетили в рамках объезда приход святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31. Здесь, на берегу Химкинского водохранища, построен храм в стиле владимиро-суздальской храмовой архитектуры и приходской дом. Элементы декора в стиле белокаменной̆ резьбы напоминают о древних русских храмах домонгольского периода.

В настоящее время ведется работа по сдаче объекта в эксплуатацию. 5 июля было совершено малое освящение храма. Настоятель надеется к престольному празднику – 19 декабря подготовить храм к чину великого освящения.

«Храм святителя Николая на Лодочной стал духовным центром для всех моряков, которые служат России, — сообщил епископ Павлово-Посадский Фома, отвечая на вопросы журналистов. – И посвящение храма неслучайно. Моряки и речники осуществляют свое служение с риском для жизни. А святитель Николай является покровителем моряков, и моряки обращаются к святителю в своих молитвах. Святитель Николай является «образом кротости» и «правилом веры» (из тропаря святителю – Ред.), потому что подвижник доверил свою жизнь Богу. Так же и моряки особо доверяют свою жизнь Богу, а святителя Николая почитают своим покровителем».

Фасады и внутреннее убранство храма наполнены морской символикой. «Это и подсвечники, и светильники, и бра, хорос, аналои, иконостас. Вся церковная утварь у нас украшена морской символикой, — подчеркнул настоятель храма святителя Николая иерей Олег Яньшин. – Даже иконы в иконостас у нас написаны на синем «морском» фоне».

Владимир Иосивович Ресин назвал новый храм «настоящей жемчужиной»: «Храмовый комплекс построен, в августе можно будет получить разрешение на его ввод, и просить Святейшего Патриарха совершить чин великого освящения. Место здесь, конечно, уникальное. Сами видите. Комплекс получился очень красивым. Настоящая жемчужина. И если вы обратили внимание, в храме вывешены доски с именами всех благотворителей, всех, кто принимал активное участие в строительстве этого храмового комплекса».

«Самое главное – здесь большая потребность у людей в храме. Много вокруг жилых домов. Так что мы соблюдаем важный принцип нашей Программы – строим храмы в шаговой доступности».

«Храм необыкновенный, светлый, — поддержала депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, принимавшая участие в объезде. — Мы везде видим якоря, корабли. Морская символика присутствует во всех деталях. Храм потрясающий. Единожды побывав здесь, вы не забудете его никогда. Он запоминается своей чистотой, светом, благостью. Дай Бог, чтобы таких храмов у нас в России было как можно больше».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru