Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Мая 2019 г.

Храм святителя Николая на Лодочной стал украшением Химкинского водохранилища (ОБЪЕЗД СЗАО)

18 мая Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершили объезд строящихся храмов в Северо-Западном округе города Москвы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект СЗАО Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, помощники председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, сотрудники ФХУ, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день кураторы Программы строительства православных храмов в Москве побывали на приходе святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31. Здесь возведен красивый храмовый комплекс с храмом и приходским домом во владимиро-суздальском стиле. Истинным украшением архитектурного ансамбля стали элементы декора, выполненные в стиле белокаменной̆ резьбы, традиционной для храмов древнерусского княжества домонгольского периода.

Храмовый комплекс находится на берегу Химкинского водохранища и канала имени Москвы. Строился он под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта и является духовным центром моряков и речников России. Серьезный вклад в общее дело внесли и рядовые прихожане. В настоящее время силами общины завершается благоустройство храма.

Первое богослужение в основном храме было совершено на Пасху 2019 года. К этому времени стены были полностью оштукатурены (под роспись), все иконы размещены на своих местах в новом мраморном иконостасе, под куполом подвешено трехъярусное паникадило, полы отмыты, подсвечники расставлены, вся необходимая церковная утварь приобретена и доставлена в храм.

Компания-подрядчик — ООО «Фирма «СтройСтиль-А» должна до конца мая полностью выполнить благоустройство территории. Сдача объекта в эксплуатацию – июнь-июль.

Митрополит Игнатий оценил труды храмостроителей «на отлично». Отвечая на вопросы журналистов, председатель ФХУ отметил: «Очень легкий храм, атмосфера прекрасная! Я уверен, что этот храм станет местом притяжения большого количества людей. И не только тех, кто живут рядом. Я думаю, что сюда буду приезжать и с других концов города. Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться храмостроителям, результат заставит всех удивиться!»

«Прекрасный объект, — подтвердил в свою очередь Владимир Иосифович Ресин. — Готовый храм, заканчиваем последние штрихи, в июне-июле будем сдавать объект в эксплуатацию».

«Огромная благодарность — руководству префектуры, управы вместе с прихожанами и настоятелем. Всем миром возвели замечательный храм, который настоятель сейчас благоустраивает. Храм построили, можно сказать, сами жители этого района при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта. Это большое дело! И, конечно, храм стал украшением этого места. Просто облагородил всю землю! Можно поздравить всех участников строительства с победой!» — заключил Советник Патриарха.

Заместитель префекта Михаил Викторович Галанин пообещал, что город «обязательно благоустроит» прилегающую к храмовому комплексу территорию: «Появится зона отдыха. Если вы обратите внимание, здесь у нас практически логическое продолжение всей территории канала имени Москвы, Химкинского водохранилища. В шаговой доступности построено городом современное спортивное сооружение, практически — стадион. Дальше у нас присутствует культурно-оздоровительный комплекс с бассейном. В планах, утвержденных городом, благоустройство всего Химкинского водохранилища. Вся эта территория будет благоустроена в ближайшие два-три года. Есть уже соответствующие проектные решения, определено финансирование. И, таким образом, в итоге мы получим великолепную, большую рекреационную зону у воды. И жемчужиной этого ансамбля станет, конечно, храм. Люди получат очень интересное место для отдыха».

Летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова также по традиции поделилась своими впечатлениями: «Все, что мы видим вокруг: и иконостас, и светильники, и резные киоты, — все это выполнено в морской стилистике. Совершенно потрясающий храм! Светлый, легкий, как сказал владыка Игнатий. Видно, что в храме батюшка – хозяин. Каждая деталь продумана, чтобы все было и красиво, и удобно, и благостно».

«Да, наш храм построен и благоукрашается в едином стиле: морская символика и на светильниках, и на аналоях, и на киотах, и на всей храмовой мебели, — рассказал настоятель прихода иерей Олег Яньшин. — Главный наш символ – крест в лодке. Также это и стилизованные штурвалы, и якоря, и Андреевские кресты, и многое другое. Причем все детали нашего внутреннего убранства, вся утварь – не типовые. Все это было заказано специально для нашего храма».

Настоятель особо подчеркнул: «Наши прихожане с самого начала активно участвуют и в строительстве, и в благоустройстве храма. Сейчас площадку вокруг храма выровняют, землю завезут, и всем миром будем цветочки сажать», — улыбается настоятель.

***

В этот день участники объезда посетили еще пять храмов:

  • великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, напротив д. 15, к. 1;
  • святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30;
  • равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11;
  • преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35.

Итоги объезда подвели на совещании в префектуре СЗАО (ул. Свободы, д. 13/2).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru