Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Августа 2014 г.

Храм в классическом стиле

Напомним, месяц назад рабочие вышли на площадку, огородили территорию и начали готовить котлован под фундамент. Настоятель прихода, протоиерей Константин Сопельников, показывая достигнутые за это время результаты, рассказал куратору и всем присутствующим о том, какой будет новая святыня юга столицы: «Мы выбрали проект современного архитектора Сергея Осажного. Церковь будет выполнена в стиле старых московских усадеб XVIII века. Сейчас такое решение – редкость, все стараются строить в основном в стиле древнерусского зодчества. Поэтому новый Дом Божий будет уникальным для нашего викариатства». Утвержденный проект действительно напоминает творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора храмов святителя Филиппа в Мещанской слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек в классическом стиле.

В этом году община Троицкого храма отмечает свой юбилей – исполняется 10 лет со дня ее основания. Деятельность прихода поистине поражает воображение. Священники во главе с протоиереем Константином Сопельниковым окормляют психоневрологический интернат №30, Дом ребенка №25, детский сад–лекотеку. Силами общины открыта православная гимназия.  А в скором времени в Центре паллиативной помоши детям (который также посещают активисты прихода) планируется освящение нового храма в честь Жен-Мироносиц.

«География нашего прихода очень велика, — делится с нами отец Константин. – Сюда ходят не только жители близлежащих домов, но и люди, проживающие в других районах столицы. Да и всех наших подопечных мы тоже считаем своими прихожанами». Отец Константин – замечательный пример деятельного настоятеля, открытое сердце которого привлекает к нему множество народа.

Своим видением роли настоятеля строящегося храма с нами поделился и священник Михаил Титов, заместитель Председателя Финансово-хозяйственного управления: «Христианская любовь – это главное качество, необходимое руководителю церковной общины. Священник должен являть христианское отношение к ближним, милосердие и участие в судьбах своих духовных чад. Радостно, что на этом приходе этот высокий идеал воплощается в жизнь».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru