Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Апреля 2019 г.

Идейный вдохновитель фотовыставки «Архитектура русского храма»: Все работы авторские и очень личные

Алексей Анатольевич Харин, председатель «Fine Art» клуба «Красный октябрь» — секции Творческого союза художников России, идеолог фестиваля «Архитектура русского храма», комментируя открытие фотовыставки на Тверском бульваре корреспондентам телеканалов «Россия» и «Спас», отметил:

— Наша выставка – как идея – появилась примерно три года назад. Мы собрались нашим сообществом фотографов и решили сделать экспозицию, посвященную православной архитектуре.

Православная архитектура очень разнообразна. Это не только храм Василия Блаженного. И мы постарались представить все разнообразие архитектуры наших храмов.

Кроме того, мы старались выбирать работы не стандартные. То есть работы, не похожие на классические открытки, на классические туристические каталоги. Если посмотреть на фотоработы нашей экспозиции, то в каждой из них можно увидеть определенный авторский почерк. Можно даже по фотографии, не читая подписи, узнать автора. То есть это сугубо авторские работы.

К примеру, есть работы Вадима Гиппенрейтера, которого уже много лет нет с нами, снятые в 60-е годы, и они выглядят так же современно, как нынешние. И есть некоторые современные работы, который выглядят так, как если бы их снимали художники 20-30 лет назад. И все они очень личные.

Итак. Три года назад выставка понравилась. Открывал ее на Тверском бульваре митрополит. Выставка также побывала на Валааме, еще в нескольких храмах и монастырях. Частично была и в некоторых странах за рубежом. Частично, потому что сложно перевозить все 64 работы.

И тогда мы предложили сделать выставку постоянной. В этом году она проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. И в этом году работы авторов еще лучше даже, чем в прошлом.

Здесь 64 работы, более 30 художников, 10 вертикальных фоторабот, остальные горизонтальные.

Будем надеяться, что выставка будет ежегодной: открываться на Тверском бульваре, а затем путешествовать по святым местам России (Валаам, Сергиев Посад и далее).

Фоторепортаж смотрите здесь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru