Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Декабря 2018 г.

Истинная красота проистекает от красоты души. Дух творит форму

Слово митрополита Марка в день памяти великомученицы Екатерины:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем особый праздник – день памяти великомученицы Екатерины. За всю историю христианства среди святых жен, угодивших Богу, мы знаем не так много подвижниц, которые были прославлены Церковью в лике великомученицы. То есть мученицы, свидетельницы веры во Христа, подвергшейся особо жестоким истязаниям.

Святая Екатерина претерпела столь страшные мучения, что сами палачи удивлялись, как можно выдержать все эти пытки.

Сегодня мы смотрим на икону великой подвижницы и видим прекрасную деву, которая возлюбила Жениха Небесного и отдала Ему всю себя без остатка. Мы перечитываем житие святой Екатерины, в котором говорится о необычайной мудрости и красоте, дарованной ей Господом.

При этом мы часто видим, как люди, особенно, женщины, считая, что красота – главное достоинство прекрасного пола, стремятся сделать все возможное, чтобы стать красивыми. Они красят волосы, украшают свое лицо косметикой, обходят десятки магазинов, чтобы одеваться нарядно и по моде, и прочее, и прочее.

В мире существует целый культ красоты. Но красота внешняя – красота пустая, фальшивая, ненастоящая. Порой люди восхищаются образами, которые кажутся им прекрасными. Но в действительности, если образы не имеют духа, они не могут быть таковыми.

Истинная красота проистекает, прежде всего, от красоты души. Дух творит себе форму, и если душа прекрасна, то и тело, и лик приобретают осмысленность и одухотворенность. А только одухотворенная красота и может быть прекрасна. Никакая внешняя симметричность и соразмерность черт не может быть прекрасной, если она не одухотворена высшим смыслом.

Мы познаем мудрость великомученицы Екатерины из ее жития. Она была настолько мудра, что посрамила всех, какие только были в Египте, мудрецов, пытавшихся отвратить ее от веры в Создателя. Она посрамила их всех и сохранила верность своему Жениху.

Мы часто, дорогие братья и сестры, обращаем внимание на внешнюю форму. Однако мы должны понимать, что самое главное – это то, что не передашь словами. Самое важное то, что ускользает от человеческого взгляда. Будем стремиться в жизни не к красоте внешней, которая связана с украшением нашего тленного тела, но к красоте внутренней, которая одухотворяет, просветляет и действительно дает смысл прекрасным человеческим чертам.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, стремиться к этой духовной Божественной красоте, которой отличалась великомученица Екатерина! Будем молиться ей, чтобы она даровала нам мудрость, стремление к Небесному Отцу и, самое главное, что нам в жизни нужно, – это терпение всех трудностей и испытаний, которых среди бурного житейского моря немало у каждого из нас.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru