Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Октября 2017 г.

Исторический парадокс

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Покровском храме в районе Мервино города Рязани.

Покров — один из самых любимых на Руси праздников, свидетельствующий о глубоком почитании Богородицы в нашем народе и о сердечном уповании православных на Теплую Заступницу. О значении этого праздника говорил митрополит Марк в своем архипастырском наставлении:

— Случается, что значение некоторых церковных праздников остается не вполне понятным простому верующему человеку. К примеру, чтобы постичь богословский смысл праздника Вознесения, нужно приложить определенные усилия и, прежде всего, разобраться, почему разлучение со Спасителем является для всех нас торжеством.

Другое дело — праздник Покрова Божией Матери. Он близок и понятен каждому — в силу главного образа, заключенного в нем. Ведь для каждого из нас мать — это святое понятие и очень родное. Покров, защита матери – это некая «аксиома» нашей жизни, которая с самого первоначала утверждается в нашем сознании. Это то, что неосознанно чувствует или чего подспудно ожидает каждый человек с самого своего рождения.

При этом мы должны всегда помнить, что у нас есть не только наша земная мать, которая дает нам жизнь, растит нас и заботится о нас и о которой со временем должны заботиться и мы сами.

Но у нас есть Защитница Небесная! Скорая Помощница и Заступница. Стена Нерушимая. Спаситель, страдая на Кресте, вверил Пресвятой Богородице, Своей Матери, все человечество! И Царица Небесная стала Матерью каждого из нас. Покров Божией Матери всегда распростерт над всеми нами.

Много веков назад Христа ради юродивый по имени Андрей увидел явившуюся в храме Божию Матерь, простирающую над всеми Свой Покров, Свой омофор. Этот Покров явился символом заботы, символом попечения Пречистой о всех людях. И этот образ остался навсегда в сердцах верующих.

В каком-то смысле почитание праздника Покрова в России — исторический парадокс. Потому что, по некоторым данным, в то время, когда блаженный Андрей увидел во Влахернском храме Константинополя образ Царицы Небесной, простирающей Свой Покров, город осаждали славянские армии! То есть наши прадеды, которые в те далекие времена еще были язычниками. Они осадили богатый процветающий город, желая поживиться. Но покровительство Царицы Небесной спасло Константинополь от падения, и наши предки были отброшены назад.

В этом и заключается исторический парадокс. Для наших прадедов явление Богородицы и события, с ним связанные, обернулись поражением. Однако мы любим этот праздник и отмечаем его особым образом — как родной и близкий нам, как самый настоящий «русский» праздник.

В этой связи вспоминается выражение древнего мудреца: «Сократ мне друг, но истина дороже». Так и нам дороже истина, так и нам дорого все, что связано со Христом Спасителем, с Пресвятой Богородицей, с историей нашей Церкви. И потому мы почитаем Покров нашей Царицы Небесной.

Слава Богу, теперь наш народ знает, где искать покровительство! Мы чувствуем защиту Пресвятой Богородицы на протяжении столетий нашей истории. Самое главное — самим не выходить из-под этой великой защиты.

Да, мы видим, как непросто живет наш народ. И не только материально. Какие бури и страсти бушуют в умах и сердцах наших поколений! К сожалению, люди склонны забывать о Боге, избирают для себя иные ценности и ориентиры.

И мы просим, молим Божию Матерь сегодня, и во все другие дни, чтобы Она сохраняла Свой Покров над нашим народом и всем христианским миром. Самое главное — чтобы мы ценили это покровительство, и никогда никуда не уходили из-под всесильного осеняющего нас Покрова Царицы Небесной.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru