Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Февраля 2015 г.

К семидесятой годовщине великой победы над фашизмом будет воссоздан храм Преображения Господня

По словам депутата Государственной думы РФ, советника мэра Москвы и советника патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимира Ресина «История этого храма связана с Преображенским полком, с которого еще при Петре Первом началась вся история российской армии. При храме создается музей, в котором разместятся экспонаты, посвященные как храму, так и Преображенскому полку. Это будет не просто храм – это будет храм-памятник воинской славе России, историко-просветительский центр».

Как отметил Владимир Ресин, который курирует строительные работы по воссозданию храма Преображения Гсподня, «70-летие Великой Победы – это повод еще раз вспомнить нашу историю, боевые победы русской армии, и конечно же роль Красной армии в победе над фашизмом. Наши граждане, особенно подрастающее поколение, должны бережно хранить историческую память. Здесь, в музее, не только прихожане храма, но и любой желающий, независимо от вероисповедания, сможет на конкретном примере почувствовать через связь времен — что такое воинская честь, вера в Бога и верность отечеству», подчеркнул депутат.

Напомним, Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII – XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское по инициативе Петра I были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании Российского Флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году. А в 1781-ом завершилось строительство каменного храма.

В советское время церковь Преображения Господня на Преображенской площади была одним из наиболее известных в Москве оплотов православия. В ней служил широко известный митрополит Коломенский и Крутицкий Николай Ярушевич, до последнего остававшийся верным Церкви в период гонений.

Вместе с архитектором проекта Андреем Оболенским и главой компании-генподрядчика Михаилом Абрамовым, Владимир Ресин внимательно осмотрел весь ход работ, выслушал доклады по всем этапам и видам работ.

Казалось бы объем сделан огромный, «но расслабляться нельзя, фронт работ еще большой», заметил Владимир Ресин.

Работа действительно очень ответственная, требующая ювелирной точности. Не случайно к воссозданию храма была привлечена серьезная организация, руководитель которой не только опытный строитель, но и меценат, эксперт по русской иконе Михаил Абрамов. По его словам «доверие, которое ему оказали, дав возможность принять участие в таком знаковом проекте не только для Москвы, но и для России, он обязан оправдать». Михаил Абрамов сказал, что гордится возможностью реально поучаствовать в исправлении исторической несправедливости, когда в 1964 г., в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Ведь это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве».

При этом Владимир Ресин отметил, что «на этом объекте завершение всех работ в срок – дело чести. У нас нет такого варианта – не успеть. Обязательно все будет доделано. Сегодня общестроительные работы завершены и работы по инженерии тоже. Завершается внешняя и внутренняя отделка. Скоро начнется благоустройство прилегающего к храму сквера – оно будет выполнено тематически в одном стиле с храмом, так, что в итоге получится целый мемориальный комплекс».

Как рассказал журналистам архитектор проекта воссоздания храма Преображения Господня Андрей Оболенский, оно «ведется по старинным чертежам на благотворительные пожертвования. Еше в 1997-ом году на месте снесенной церкви был поставлен памятный крест. А в 2010-ом году под контролем Москомархитектуры и Департамента культурного наследия г. Москвы были произведены археологические исследования по раскопкам и консервация фундаментов, оставшихся после разрушения храма».

Также в процессе археологических исследований, проводимых под руководством главного археолога г. Москвы Л.В.Кондрашева, было обнаружено надгробие первого солдата Преображенского полка, которое легло в основание храма при первоначальном возведении. В северной стене фундамента было обнаружено белокаменное надгробие с фрагментом текста, штифт которого идентифицирован как шрифт 40-ых годов XVIII в., что даёт основание считать этот камень взят с кладбища при церкви.

По словам Андрея Оболенского «Разработанное проектное решение предполагает полное воссоздание трехпрестольного храма с трапезной и колокольней в формах XVIII — кон. XIX вв. С учетом современной градостроительной ситуации было предусмотрено поднятие нулевой отметки храма на уровень стилобатного этажа (на 4,2 м). Это позволило зданию доминировать в ансамбле Преображенской площади, а также дало приходу дополнительные помещения под хозяйственные и административные нужды, расположенные в стилобатном этаже. Кроме того, здесь предусматривается открытие экспозиции исторических фундаментов, которые из-за сильных повреждений во время взрыва уже не могут служить несущей конструкцией, однако, представляют музейную ценность. В музее планируется также выставить артефакты, найденные при археологических раскопках, а также экспонаты, связанные с историей Преображенского полка».

При этом, дополнил Михаил Абрамов, «работа по сбору экспонатов, связанных с историей Преображенского полка идет просто масштабная, на международном уровне. Чтобы пополнить будущий музей воинской славы ценными экспонатами приходится связываться с потомками солдат преображенского полка, которые сегодня живут в разных странах мира».

Отметим, общая площадь надземной части храма составит 700 кв. м., подземной – 1,5 тыс. кв. м. Вместимость храма – 500 человек. Завершить воссоздание храма планируется к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 9 мая 2015 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru