Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Августа 2017 г.

Как молиться, чтобы Господь тебя услышал?

26 августа в Преображенском храме села Старая Рязань Спасского района Рязанской области митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. Свое слово архипастырь посвятил молитве:

— Православный христианин каждый день призван общаться с Богом, молиться Ему. Верующий человек молится Богу постоянно — каждое утро и вечер, каждый час и минуту. Человек, любящий Бога, просто не может жить без общения с Ним! Это общение носит разный характер: прошения, благодарения, благословения.

Однако мы, люди, живущие в мирской суете, очень часто пренебрегаем общением с Богом и обращаемся к Нему лишь в случае нашей крайней нужды, когда нам плохо и тяжело. И нередко мы ощущаем, что Бог нас как будто не слышит… Мы молимся Ему, просим о чем-то и не получаем просимого. Почему? Может быть, наша молитва какая-то неправильная? Или, возможно, она недостаточно сильна, чтобы Бог ее услышал?

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали рассказ об исцелении Господом двух слепых нищих. Эти люди, узнав, что идет Спаситель, стали кричать и вопить, умоляя Его об исцелении. Господь услышал и спросил, чего они хотят. Очевидно, настолько громогласен был вопль страждущих, что не мог не обратить на себя внимания Спасителя. Слепые ответили Господу, что просят об исцелении, и Он исполнил их просьбу, прикосновением отверз им очи. Вот яркий Евангельский пример того, как нужно молиться Богу — нужно кричать Ему в молитве!

Но одно дело — внешнее восклицание, призыв, а другое — наша сердечная молитва. Как же нам научиться, обращаясь к Богу в душе, не шептать, не говорить равнодушно, но от всего своего сердца взывать к Нему в молитве? Для этого нужно, во-первых, иметь твердую веру, а во-вторых, как сейчас говорят, быть мотивированным. Нужно действительно желать того, о чем мы просим!

У нас нет возможности замерить силу, напряженность нашей молитвы. Если в отношении обычных слов, устной речи мы можем сказать, что вот, кто-то говорит шепотом, кто-то громко, а кто-то и вовсе кричит. И, конечно, обращает на себя внимание не тот, кто шепчет, или говорит спокойным, ровным голосом, но тот, кто кричит, тот, кто вопиет!

То же – и с сердечной молитвой. Очень важно, обращаясь к Богу, особенно когда нам нужна помощь, не шептать, но кричать. Конечно, Бог слышит голос всякого человека, но Бог обращает внимание на того, кто просит усерднее. Неслучайно, Он говорит в Евангелии: просите, и дано будет вам! И вопль слепцов, с криком просивших Его об исцелении, был услышан.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, обращаясь к Богу, говорить в глубине своей души не спокойно-равнодушно, не безучастно, но собранно, с внутренним чувством взывать к Нему гласом слепцов, просивших Его и получивших просимое.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru