Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Декабря 2016 г.

Как мы отвечаем на призыв Спасителя? Размышления Митрополита Марка

Святая Церковь призывает нас отречься от своего ветхого человека, преодолеть в себе греховное начало. Но каждый из нас, продолжая изо дня в день нарушать Заповеди Божии и упорно отказываться нести свой крест, при этом постоянно придумывает для себя самые жалкие оправдания.

Иногда причиной тому — наша леность, иногда – нерадение, и так далее. Когда же Церковь предлагает нам для назидания примеры из жизни святых, для того чтобы мы, восприняв этот урок покаяния, вразумления, старались подражать подвижникам благочестия, то в нашем сознании тут же возникает еще одно оправдание: ну, святые – это же особые люди, не чета нам, грешным. Мы – грешные, а они – святые. Ясное и понятное разделение. И, безусловно, так оно и есть: мы — люди грешные, а святые у Бога торжествуют, радуются и прославляют Его постоянным славословием.

Но давайте зададимся вопросом: а как они стали святыми? Церковь прославляет множество угодников Божиих. У каждого своя судьба, свой путь к Богу, свои испытания. Так, Евангелие нам рассказывает историю апостола и евангелиста Матфея. Пример этого человека удивителен. Великий проповедник, апостол, который ходил среди многих народов, просвещая словом веры и призывая к покаянию. Но до того – мытарь, сборщик податей, который для своего собственного народа был самым настоящим предателем, работающим на государство-узурпатора, изменником Родины. В Древнем Израиле мытарь был синонимом корыстолюбивому, жестокому, эгоистичному грешнику, который наживается на страданиях своих ближних.

Таким был Левий, то есть будущий апостол Матфей, до призвания его Спасителем. Он был таким же грешным, как и мы, а может быть – даже более. Но он нашел в себе силы для того, чтобы переосмыслить свою жизнь. Господь призвал его на покаяние, и он, откликнувшись на зов Спасителя, стал верным учеником Христа.

Мы называем себя членами Церкви. А что такое Церковь? Греческое понятие «Церковь» — «Ἐκκλησία» буквально означает «собрание людей, призванных Богом». Само слово «Ἐκκλησία» происходит от глагола «призывать». То есть все мы призваны Богом. Но как призваны?.. Разве мы пришли в Церковь как невольники и стали молиться Богу, посещать богослужения просто потому, что не видим в жизни другой помощи? Или мы действительно переосмыслили свою жизнь, пересмотрели свои ценности и стараемся служить Богу всем сердцем, подобно апостолу и евангелисту Матфею?..

Пример апостола Матфея является для всех нас живым укором. Он, будучи грешным человеком, сумел преодолеть себя, свои страсти, отказаться от своего состояния, нажитого неправедным путем, от привычного уклада и благополучия. А мы, будучи призваны Богом, как мы отвечаем на этот призыв Спасителя?..

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы не придумывали для себя оправданий, но ревностно служили Господу по примеру святых, прославляемых ныне Церковью.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru