Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Октября 2018 г.

Какие образы наполняют наши души?

Слово митрополита Марка 21 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского собора:

– Что интересует современного человека, помимо стремления к богатству, власти, славе? Чем занимается современный человек в часы своего досуга? Ответ простой – очень многие люди занимаются тем, что созерцают какие-либо образы.

Люди моего поколения посвящают долгие часы своей жизни просмотру телевизионных передач. Молодежь погружена в компьютеры и телефоны. Образы, которые они созерцают, часто являются соблазном, олицетворением порока, греха, призывают к жестокости. Но, к сожалению, именно эти образы, будучи связанными с миром греха, вызывают в нашем обществе наибольший интерес.

Эти образы оказываются неким окном в мир порока и страстей. Человеку уже вовсе необязательно выходить из дома, покидать пределы своей деревни или города, чтобы этот мир стал ему доступен. В него можно погрузиться, сидя на диване или находясь на рабочем месте.

Мы видим, к каким тяжелым последствиям приводит подобное погружение. Недавняя трагедия в Керчи является одним из подтверждений этой истины. И, наверное, жертв погружения в мир греха посредством соответствующих образов было бы гораздо больше, если бы не было им противовеса.

В наших храмах мы видим другие образы – связанные с преображением грешного существа, с темой света, святости. Слово «святой» означает неземной, возвысившийся над этой грешной землей. А икона – это образ, который открывает для нас Божественный мир, мир святости и веры. Такие образы не только призывают нас возвыситься, но и показывают нам пример того, какими должны быть и мы сами, к чему мы должны стремиться.

Такой взгляд должен быть присущ нам, таким должно быть содержание нашей души. Сегодня мы вспоминаем святых отцов, которые утвердили в жизни Церкви почитание святых образов. Святые отцы преодолели соблазн иконоборчества и, пророчески предвидя значение образов в жизни будущего человечества, утвердили догмат об иконопочитании.

Сегодня мы не можем представить себе наши храмы без этих святых образов. И не только в храмах, но и в домах мы тоже видим иконы. От их созерцания в наших душах воцаряется мир и благость. Нередко люди, даже мало верующие и совсем неверующие, испытывают благоговение, взирая на святые образы. Ими восхищаются, их почитают, они являются художественной материальной ценностью.

И все это – благодаря мудрости церковной и решению отцов VII Вселенского собора.

Будем же, дорогие братья и сестры, стараться обращать больше внимания на святые образы, образы, связанные с красотой и величием Божиим, созерцать их. Будем стараться препятствовать тому, чтобы грешные образы входили в нашу душу, подобно назойливым мухам, которые потом постоянно будут возникать в нашем сознании и нашей памяти.

Будем стремиться к созерцанию образов святых, и тогда они сами будут для нас путеводителями и примерами святости, чистоты, света, пути к Небесному Царству.

Христорождественский собор Рязани,
21 октября

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru