Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Сентября 2018 г.

Какой должна быть молитва христианина

Слово митрополита Марка 23 сентября, в Неделю перед Воздвижением, в Успенском кафедральном соборе Рязани:

– Все мы, дорогие братья и сестры, приходим в храм, стремясь на встречу с Богом. Мы молимся Господу о разных нуждах. Просим Его о драгоценном даре – о нашем спасении в вечности, а также о помощи в повседневных делах.

Как же сделать так, чтобы наша молитва была услышана и исполнена? Ведь часто бывает, что мы молимся, но не получаем просимого…

Примером того, как нужно просить Бога, является сегодняшнее Евангелие об исцелении Господом дочери хананеянки. Помните, что говорилось в этом евангельском отрывке? Когда женщина подошла к Господу с просьбой исцелить ее больную дочь, Он сказал, что послан только к погибшим овцам дома Израилева. Но мы, Церковь Христова, – новый Израиль, и поэтому воспринимаем Христа как своего Спасителя и Господа, как Того, Кто имеет теснейшее общение с нами. Мы вкушаем Его Божественные Таины, молимся в Его храмах, поэтому рассчитываем на особое внимание, особую милость Божию.

И вместе с тем, мы должны помнить слова Господа о том, что Он не совершил много чудес и знамений по причине неверия, жестокосердия израильтян. Увы, маловерие и жестокосердие свойственно и нам, христианам. Мы тоже проявляем эти болезни души, также часто молимся на словах, но в сердце не имеем той веры, той надежды, которые необходимы для исполнения нашего прошения.

Как же молилась эта женщина-хананеянка? Она молила Бога помочь исцелить ее дочь. А когда Спаситель смирил ее, указав, что нехорошо бросать хлеб псам, когда голодны дети, то она не стала возражать. Более того, она сама сравнила себя с псами, которые едят крохи со стола. Она не стала говорить, что они, хананеи, ничуть не хуже, чем древний Израиль, не стала говорить о своих достоинствах. И Господь исполнил ее прошение и исцелил ее дочь.

А ведь мы сами часто, приходя в храм, размышляем о своих достоинствах, на исповеди говорим о том, что мы, в принципе, неплохие, и указываем на ближних, как на источник наших искушений и грехов. А сами-то мы — люди хорошие, вполне достойные милости Божией…

В Евангелии нет описания того, как Господь вследствие маловерия людей не совершал исцелений и других чудес. Об этом писать излишне. К сожалению, примеров такого маловерия предостаточно в любом поколении, в любом обществе, даже христианском. Господь указывает на эту женщину как на образец веры, и для всех нас она является примером смирения, жертвенности, самоотверженной любви к ближнему.

Вот такой должна быть и наша любовь, наша молитва, если мы хотим получить просимое – смириться до конца, смириться так, чтобы уже и не считать себя достойным милости Божией!

Такой пример являют нам праведные богоотец Иоаким и Анна, по молитве которых родилась Божия Матерь, чей праздник мы сегодня отмечаем.

Дай Господи и нам, дорогие братья и сестры, в молитве перед Богом не быть капризными детьми, не рассуждать о наших достоинствах и заслугах, но смиряться и еще раз смиряться! Только тогда мы сможем с чистым сердцем надеяться на то, что Господь не оставит нас Своей щедрой милостью.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru