Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Декабря 2019 г.

Казенная палата Ферапонтова монастыря передана Русской Православной Церкви на 490 лет

Казенная палата предназначалась для хранения документов монастыря – «великого государя жалованных грамот и заложных писем и всяких крепостей». Эти документы, а также монастырские описи находились здесь вплоть до закрытия обители.

Архитектура двухэтажной постройки под двускатной кровлей проста без изысков и монументальна – массивные стены, небольшие оконные проемы лишены обрамлений. Оба этажа завершены цилиндрическими сводами, под сводом первого устроен «мост бренечат» – полати с дверью, выходящей на внутристенную лестницу. В западной стене второго этажа, над внутристенной лестницей, размещен чулан с маленьким окошком.

***

Исторический Ферапонтов мужской монастырь в Вологодской митрополии был возрожден решением Священного Синода Русской Православной Церкви в октябре 2018 года.

Ранее, в ходе Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию в июне 2018 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Архиерейское подворье Вологодской митрополии «Ферапонтов монастырь», расположенное на территории исторического Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря.

Посещение Патриархом Кириллом Ферапонтова монастыря

Отвечая на вопрос журналиста о возможности возрождения в этих краях полноценной церковной жизни, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «К этому надо стремиться, и это, несомненно, произойдет; другого пути просто не может быть». В то же время Предстоятель указал на важность совместных усилий Церкви и учреждений культуры для разрешения текущих проблем «в контексте полноценного возрождения монастырской жизни в этих местах».

Посещение Патриархом Кириллом Ферапонтова монастыря

«Я в это верю и буду молиться и работать для этого», — заключил Патриарх Кирилл.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru