Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Июня 2018 г.

Князь-победитель татарских орд. Слово митрополита Марка в день памяти благоверного князя Димитрия Донского

– Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодняшний день знаменателен празднованием памяти одного из великих деятелей русской истории – празднованием памяти благоверного князя Димитрия Донского, победителя татарских орд. Полководец одолел их в страшной битве на Куликовом поле.

Это тот самый князь, которому в пору малолетства помогал в качестве регента святитель Алексий, митрополит Московский. Этот тот самый князь, который был современником преподобного Сергия Радонежского и которого преподобный благословил на битву с Мамаем.

Благоверный князь прибыл в Троицкий монастырь, который тогда еще не был столь великим и благолепным, как сегодня, но представлял собой простую скромную обитель. Святой Димитрий Донской получил благословение от самого Игумена земли Русской. И, кроме того, преподобный Сергий благословил идти вместе с русским войском двух своих иноков: Ослябя (в крещении Андрея) и Пересвета (в крещении Александра). Эти опытные ратники также внесли свой вклад в одержанную победу.

Благодаря победе в Куликовской битве Русь почувствовала, что она окрепла, что русские князья, которые до этого стремились каждый царствовать в своем уделе, готовы сплотиться ради общего блага и независимости.

На протяжении веков русский народ хранит светлую память о князе – победителе татар, который в жестокой битве сумел вырвать столь знаковую победу.

Интересный факт. Димитрий Донской был современником нашего самого великого и любимого рязанского князя Олега. Эти два правителя не состояли в каких-то особых дружеских отношениях. У каждого были свои интересы, каждый отстаивал интересы своей малой родины. Символично, что ради их сближения на Рязанскую землю пришел преподобный Сергий Радонежский. Он встретился с князем Олегом, преподал ему благословение и убедил его быть верным, надежным союзником Москвы.

Мы почитаем и одного, и другого князя. Сегодня же прославляем воинский подвиг и верность Отечеству в лице князя Димитрия Донского. Мы молимся ему, чтобы в наши дни, когда в мире дуют противные ветры и когда многие опасности подстерегают нашу Родину, святой перед престолом Божиим молился за наше Отечество и за русский народ. Чтобы все враги отступили и чтобы наша Родина с ее столицей всегда бы пребывала оплотом мира, оплотом веры Православной, оплотом Святой Руси.

 

Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
поселка Варские Рязанской области,
1 июня 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru