Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июня 2021 г.

Команда ФХУ совершила объезд пяти храмов Москвы

2 июня помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов и временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя ФХУ Андрей Валерьевич Леонтьевский совершили объезд пяти храмов Программы строительства православных храмов в Москве. В выездных совещаниях также приняли участие генеральный директор ООО «Новатор» Александр Васильевич Закачурин; заместитель генерального директора ООО «Новатор» Иван Николаевич Семенов; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; настоятели храмов и их помощники, проектировщики и подрядчики, другие ответственные лица.

Первым пунктом объезда стал храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28 (ЮЗАО).

Напомним, стены храма возведены, в настоящее время на приход привезли все пять накупольных крестов и пока один купол. Подрядчики застеклили все пять барабанов. В планах на этот год – закрыть контур и выполнить обмазку фасадов.

В ходе совещания иерей Александр Привалов дал поручение подрядчикам навести порядок на строительной площадке, решить вопрос с бытовками, выяснить причины протечек в фундаментной части. Кроме того, на этой стройке планируется смена генерального подрядчика. Для этого необходимо подготовить всю актуальную исполнительную документацию и передать ее новому подрядчику.

Следующим пунктом объезда был храм Преображения Господня в Коломенском проезде, вл. 13 (ЮАО). На объекте выполнены работы по подземной части. Помощник председателя ФХУ и на этой площадке дал поручение навести порядок: вывезти строительный мусор, сложить необходимые стройматериалы и т.д.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с финансированием дальнейших работ, с возможностью оформления сервитута, с проектированием инженерных сетей, в частности, с продлением договоров на технологические присоединения.

Из Коломенского проезда кураторы направились на юго-восток, в новый храмовый комплекс с храмом благоверного князя Андрея Боголюбского на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей (ЮВАО). Иерей Александр Привалов и Андрей Валерьевич Леонтьевский осмотрели здание. Оценили качество выполненных работ. Ранее рядом с каменной церковью действовал деревянных храм, который не так давно был разобран и перевезен на новый участок. На его месте произведено благоустройство территории: уложен асфальт и бордюры. Участники совещания зафиксировали выполненные подрядчиками работы.

Расширенное совещание состоялось на приходе строящегося храмового комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 (ВАО). Отец настоятель иерей Василий Щур рассказал гостям о том, как все начиналось: «В 2015 году освятили временный храм, в котором мы совершаем регулярные богослужения. После этого за два года три наших прихожанина своими силами построили здание для воскресной школы, в котором разместились два класса, полноценный актовый зал, а также кельи для батюшек. За это время по молитвам преподобного Александра Свирского совершилось множество чудес!»

В настоящее время завершается возведение цокольного этажа храмового комплекса. Необходимо еще выполнить ряд работ: устройство плиты перекрытия, устройство четырех лестничных маршей, кладку внутренних стен из кирпича и др.

Завершился объезд на приходе строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Здесь возводится кирпичная кладка стен основного объема новой церкви. Осенью планируется установить купола и приступить к монтажу кровли.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru