Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Июля 2017 г.

Кто такие бессребреники?

14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в храме, освященном в честь этих двух святых врачевателей душ и телес, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

Храм был возведен в начале ХХ века в рязанском селе Летово. Причем первый храм Космы и Дамиана на этом месте был отстроен еще в XVII столетии.

О том, кто такие бессребреники и в чем состоит их подвиг, рассказал в своем слове к народу митрополит Марк:

— Все люди святой жизни, благоугодившие Богу, подразделяются на так называемые лики святых. Существуют святители, преподобные, мученики, исповедники, праведники, благоверные князья и княгини… И, как правило, все эти определения носят положительный характер. То есть мученик — это свидетель за веру во Христа, святитель — это человек, который несет свет Христов миру, людям. Преподобный — тот, кто стал подобным Богу по благодати, чудотворец — тот, кто творит чудеса, а исповедник — тот, кто бесстрашно исповедует Бога перед лицом мира. И лишь один немногочисленный лик носит определение отрицательного характера: «бес-сребреники», то есть люди, которые старались жить и благоугождать Богу, нести свое служение, не принимая серебра.

Неужели это так важно — бессребреники? Можем ли мы поставить в один ряд людей, которые чуждались денег, серебра, с остальными угодниками Божиими?

Да. Именно такого мнения придерживается церковное сознание. Бессребреники служили Богу, и Церковь отмечает эту очень важную составляющую их жизни: это были люди, которые не гнались за богатством, которые отказывались даже от самого необходимого.

В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование о том, как некий купец, который возлюбил Царствие Небесное, продал все ради того, чтобы получить это неземное богатство. Царствие Небесное уподобляется драгоценному сокровищу, ради которого можно продать или оставить все. Оно подобно дорогой жемчужине, которая стоит целого состояния. Вот так и каждый из нас, имея перед собой образ бессребреников, в той или иной степени призывается следовать этому примеру.

Конечно, у каждого из нас своя мера, в зависимости от жизненных обстоятельств, от тех обязательств, которые на нас возложены. И все мы находимся между двух полюсов. Первый, «отрицательный» — это сребролюбие, одна из главных человеческих страстей. Второй, «благословенный» — бессребреники. И все мы располагаемся ближе к одному или другому полюсу.

Как же можно научиться подражать бессребреникам? Как можно твердо устремиться к их образу жизни, следовать их путем? Только возлюбив Небесное Царство, убедившись, что все остальное — тлен, преходящее, доставляющее человеку лишь временную радость, которая скоро уходит, как уходит любое земное богатство, исчезая, словно призрак.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, имея мирские блага, пользуясь ими, не прилепляться к ним душой, не позволять им входить в наше сердце и завоевывать его. Дай Бог нам быть свободными от сребролюбия, внутренне свободными от этой пагубной страсти, и хотя бы в какой-то мере следовать удивительному подвигу святых бессребреников!»

Фотограф Анна Александрова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru