Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Февраля 2020 г.

Митрополит Игнатий: Бога всегда можно просить о помощи и милости

В день Вселенской родительской субботы за неделю до Великого поста митрополит Игнатий совершил Литургию в Троицком храме в Хорошеве. По окончании богослужения владыка совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

На богослужении присутствовал и молился советник президента ПАО ГМК «Норильский никель» С.В. Хавронюк.

Митрополиту Игнатию сослужили: протоиерей Игорь Неродюк, иерей Виталий Беспалко, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), клирики Троицкого храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

После этого владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

***

За неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам.

22 февраля 2020 года Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу.

В этот день в храмах служится особая, вселенская панихида – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия – «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. Всего в году семь родительских суббот, из которых две – Вселенские: Мясопустная и Троицкая (в канун праздника Пятидесятницы).

Слово «вселенская» означает, что в этот день поминаются все усопшие чада Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они ни жили и гражданами какого бы государства они ни были, если они были членами Православной Церкви – в этот день Церковь творит поминовение всех них.

По традиции, в родительские поминальные субботы верующие посещают могилы на кладбищах. Поминальная суббота сопровождается ритуальной трапезой, главным блюдом которой является кутья, которую готовят из пшеницы с медом. Если пшеницы нет, крупу заменяют рисом или перловкой. Приготовленное блюдо необходимо отнести в Церковь и освятить на панихиде.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru