Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

30 Июня 2020 г.

Митрополит Игнатий и начальник УМВД по Вологодской области В.Н. Пестерев осмотрели восстанавливаемый собор Сошествия Святого Духа

Члены Попечительского совета по восстановлению в центре Вологды храма Сошествия Святого Духа, некогда поруганного духовного символа Свято-Духова монастыря, провели выездное совещание.

Возглавил работу Попечительского совета правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области В.Н. Пестерев принимает активное участие в работе Попечительского совета.

В выездном совещании приняли участие настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков, начальник Управления по работе с личным составом подполковник внутренней службы А.В. Сморчков и представитель подрядчика.

К настоящему времени для подготовки храма к возобновлению богослужебной жизни проведен большой объем работ. Убраны межэтажные перекрытия и демонтированы лестницы, перегородки и рабочие кабинеты, ранее расположенные на обоих этажах, установлены временные окна, тепловой контур закрыт на обоих уровнях. С наружной части разобраны и вывезены внешние пристройки советского периода, собор приобрёл свои, пусть и поруганные, но узнаваемые очертания.

Митрополит Игнатий и начальник УМВД по Вологодской области В.Н. Пестерев определили перечень первоочередных работ для следующего этапа восстановления собора: разборка внутренних перегородок на двух ярусах колокольни, удаление перегородки между центральной и трапезной частью храма, заливка полов бетоном.

Одновременно с этим будет завершен архитектурный проект по восстановлению собора.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru