Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Июня 2020 г.

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храма святых Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы

10 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам финансирования и строительства храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, по адресу: пересечение улиц Малахитовая и Бажова.

В совещании приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, руководитель Благотворительного фонда Юрий Валентинович Щемеров, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Ресина Наталья Анатольевна Сулима, представители подрядной организации.

 

На сегодняшний день смонтированы железобетонные конструкции большого барабана. Строители закончили все монолитные работы.

Необходимо также завершить кирпичную кладку внешних и внутренних стен, выполнить работы по устройству кровли, по прокладке наружных внутриплощадочных инженерных сетей (водоснабжение, канализация, водосток).

Теплотрасса полностью проложена.

Напомним, с 2014 года на приходе действует деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Община сотрудничает с Центром социального обслуживания «Ростокино», окормляет одиноких, брошенных людей, недужных и инвалидов.

Место для храма выбрано историческое, освященное подвигом и молитвой наших предков. Веками через Ростокино шли молитвенники земли русской на поклонение в Троице-Сергиеву Лавру. Эта дорога видела Стрелецкий бунт, падение царевны Софьи, казачьи волнения. По преданию 28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича. А в Смутное время, 19 августа 1612 года, здесь остановилось лагерем на ночлег войско Народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.

Приход святых Мефодия и Кирилла был создан и зарегистрирован еще в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако собрать необходимые документы общине никак не удавалось. Благодаря нашему проекту дело сдвинулось с мертвой точки. Публичные слушания состоялись в августе 2012 года. Местные жители проголосовали за новый храм.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru