Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Февраля 2020 г.

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на улице Барклая и улице Митинская в Москве

25 февраля председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Мэра Москвы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание в рабочем кабинете депутата, посвященное строительству храмов святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9, и равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11.

Во встрече приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Западном викариатстве протоиерей Александр Горбунов, Заслуженный архитектор России Андрей Николаевич Оболенский, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов, проектировщики, строители.

В настоящее время шатер на храме святителя Спиридона на улице Барклая подрядчики покрывают медью. В нижнем (крестильном) и верхнем храмах завершаются отделочные работы. В верхнем храме также производятся подготовительные работы к установке паникадила и монтажу иконостаса. Предстоит еще смонтировать ограждение на хорах, а в приходском доме — слаботочные системы: пожарную сигнализацию, телефонию, видеонаблюдение.

В храме равноапостольных Константина и Елены в Митине заканчивается торкретирование сводов в основном зале, рабочие приступают к торкретированию сводов цокольного этажа. В ближайшее время в верхнем храме мастера начнут укладывать полы из натурального камня. Архитектор Андрей Николаевич Оболенский завершает разработку проекта иконостаса и будет его создавать в своей мастерской.

На площадке продолжается строительство водопровода. А тем временем приход готовится к Пасхе. В Праздник праздников планируется совершить ночную Литургию в новом большом храме. Уже заказано паникадило и две главные иконы иконостаса: Спасителя и Божией Матери.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru