Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июля 2020 г.

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Восточном, Зеленоградском и Юго-Западном округах г. Москвы

3 июля председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном, Зеленоградском и Юго-Западном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством; первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством; первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин; начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко; заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский; настоятели храмов и строители.

В первую очередь рассматривались вопросы по вводу новых храмов в эксплуатацию. В 2020 году сдано уже 7 объектов. В работе — 11. В июле планируется ввести в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке.

Восток

Завершается строительство храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44.

На улице Уральская, напротив вл. 21, мастера благоукрашают фасады храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, облицовочным кирпичом и архитектурными деталями из фибробетона.

Также активизировались работы по приходскому дому. Возводится кирпичная кладка несущих стен второго этажа.

На храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64, установлены леса, 6 июля мастера приступают к отделке фасадов. Решается вопрос с финансированием работ по устройству коммуникаций: тепло, электрика, пожарная сигнализация.

Завершены работы по шатру храма преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове, на площади Викторио Кодовильи. Фасады оштукатурены, идет подготовка под чистовую покраску. В настоящее время также изготавливаются купола и кресты, которые планируется установить в августе. Всего 10 куполов с крестами. Продолжаются работы по устройству кровли.

В Зеленограде готовится рабочая документация по храмовому комплексу с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница». Получить разрешение на строительство планируется до конца лета.

Юго-запад

На юго-западе Москвы готовятся к чину великого освящения храмы Пророка Божия Илии на улице Грина и Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66. В настоящее время для Введенской церкви пишутся иконы для иконостаса.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, на Симферопольском бульваре, вл. 28, завершается кирпичная кладка барабанов, выполняется устройство монолитных сводов, опорного кольца и парусов центрального барабана, а также наружных папертей и входов.

Строится деревянный храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская. Установка купола и креста запланирована в июле.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru