Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Мая 2020 г.

Митрополит Игнатий. По молитвам Николая Чудотворца мы преодолеем трудные условия переживаемой эпидемии

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды.

Владыке Игнатию сослужили: настоятель Воскресенского собора ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин; помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин); руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин); помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов); клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением А.П.Бурдиной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Было совершено молитвенное поминовение болящих и новопреставленных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, ставших жертвами коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Зяблицкий.

По завершении Литургии митрополит Игнатий помолился святителю Николаю Чудотворцу и совершил славление святому.

Обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, владыка поздравил их с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, который почитается во всём мире и особенно на Руси.

«К нему обращаются даже неверующие люди и получают помощь. Большое количество людей он привел ко Христу, когда являлся в жизненных обстоятельствах тем, которые даже уже и не ожидали помощи, и он спасал их. Люди потом узнавали его на иконах и приходили к вере во Христа. Я верю, что по молитвам этого великого Угодника Божия, частица мощей которого в эти дни пребывает в Воскресенском кафедральном соборе, Господь поможет нам преодолевать невзгоды, которые есть в жизни каждого человека», — сказал владыка Игнатий.

Митрополит Игнатий поздравил ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова с победой в конкурсе, проводимом Учебным комитетом Русской Православной Церкви среди учащихся духовных учебных заведений.

В творческом конкурсе приняли участие 29 работ из 16 духовных учебных заведений. Среди них музыкальные и игровые видеоролики, стихи, проза, акварельные работы, материалы викторин и игр.

Видеоролик «День Победы» в исполнении вокально-хорового ансамбля Вологодской духовной семинарии по итогам конкурса занял первое место.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru