Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Июля 2020 г.

Митрополит Игнатий посетил храм Афанасия Великого на Лысой горе в селе Чирково Вологодской епархии

На подворье храма владыку Игнатия встретил настоятель иерей Михаил Пинаев.

Правящий архиерей осмотрел храм и алтарную часть, приложился к веригам преподобного Авраамия Печенгского.

Иерей Михаил ознакомил архиерея с историей храма и рассказал о похороненных за алтарной частью священнослужителях, служивших в храме после его открытия в 1947 году. На могилах почивших настоятелей митрополит Игнатий совершил заупокойную литию.

Здесь же, на Лысой горе, находилась ещё и холодная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с одним престолом постройки 1791 г., которую разрушили в конце 50-х годов XX века «на кирпич» для строительства Дома культуры в селе Чирково. Она являлась приходской церковью в селе Чирково и осталась от некогда существовавшего здесь в XIV веке монастыря. На месте алтарной части разрушенного храма семь лет назад был установлен поклонный крест.

Затем митрополит Игнатий осмотрел место сгоревшего в середине июня приходского дома. Во время пожара пострадали алтарник храма и водитель прихода. Владыка благословил оказать пострадавшим на пожаре всестороннюю помощь и расчистить полностью место пожарища.

С колокольни храма митрополит Игнатий и сопровождавшие его в поездке руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков и помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) осмотрели живописные окрестности Кубенского озера и виднеющийся на острове Спасо-Каменный монастырь.

***
Историческая справка

Деревня Чирково в XV веке была столицей Заозерского княжества, простиравшегося вдоль Кубенского озёра. Монастырь на Лысой горе заложила святая благоверная княгиня Мария, жена святого благоверного князя Дмитрия Заозерского, после его гибели в 1429 г.

Приход храма имел часовню у самого берегового обрыва посреди деревни Чирково, которая была построена в 1848-49 годах на месте деревянной церкви и теремов князей Заозерских. Так местные жители хотели увековечить память о своих святых. В 1841 году имена благоверных князей Димитрия и Марии и преподобного Иоасафа внесены в собор Вологодских святых.

Князь Димитрий Заозерский – потомок славного рода Рюриковичей. От своих титулованных предков он унаследовал христианское благочестие, милосердие, благотворительность, любовь к Божьему храму. Рядом с деревянными княжескими теремами князь построил деревянную церковь в честь своего небесного покровителя, великомученика Димитрия Солунского. Под стать мужу была и жена – княгиня Мария. Супруги, живя простой жизнью и в простоте воспитывая детей, любой излишек тратили на благотворительность. На их землях были основаны два мужских монастыря – Дионисиево-Глушицкий и Александро-Куштский. Боголюбивые князья помогали преподобным Дионисию Глушицкому и Александру Куштскому в строительстве монастырских храмов, келий и хозяйственных помещений, приобретали иконы и богослужебные сосуды и книги, поставляли продукты к монастырской трапезе.

Венцом благочестивой четы стал их младший сын – князь Андрей – преподобный Иоасаф Спасокаменский. Он принял постриг в Спасо-Каменном монастыре и за 5 лет достиг такой духовной высоты, что сподобился явления Господа Иисуса Христа.

До 1917 года в храме служили священники: о. Анатолий Левитский (почти 40 лет, его могила за алтарем церкви); о. Александр Дьяков.

Последним настоятелем был уроженец Усть-Кубинского района о. Константин Тюрнин. Он окончил Вологодскую духовную семинарию, был законоучителем 1-го Закуштского земского училища и Устьянской школы ремесленных училищ. Люди его уважали и любили. Незадолго до 1937 года он был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В советский период с 1937 по 1947 год церковь была закрыта. Ее подвальное помещение использовалось для хранения овощей.

21 сентября 1947 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, богослужения в церкви возобновились. С 1947 года в Афанасьевской церкви служили протоиерей Димитрий Белов, иерей Николай Попов (в советское время был приговорен к 10 годам ссылки, вернулся в 66 лет, два года прослужил в этом храме, похоронен за алтарем), протоиерей Николай Антонов, схиархимандрит Симеон (Чернов), протоиерей Александр Лукин (28 лет служил в храмах г. Харбина в Китае, вернувшись из эмиграции, три года был настоятелем Афанасьевской церкви), о. Валентин Парамонов, игумен Стефан, о. Владимир Шило и другие священники.

Много лет храм святителя Афанасия Александрийского в деревне Чирково, расположенный на высоком берегу реки Кубены, был единственным действующим храмом на территории Усть-Кубинского, Сокольского и Харовского районов. Из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологды и Череповца, Архангельска и Мурманска ехали сюда люди креститься, венчаться, исповедаться и просто молиться.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru