Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Марта 2019 г.

Митрополит Игнатий принял участие в объезде строящихся храмов в Западном округе столицы

2 марта 2019 года традиционный объезд строящихся храмов прошел в Западном округе Москвы. Выездное совещание возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, Первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, сотрудники ФХУ и префектуры, настоятели строящихся храмов и представители Западного викариатства, благотворители, строители, архитекторы, проектировщики.

Почетным гостем объезда стала депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова.

Первым пунктом объезда стал новый храмовый комплекс в Солнцево (поселок Мещерский), на пересечении улицы Воскресенская с Мещерским проспектом. В комплекс входят храм в честь Казанской иконы Божией Матери и приходской дом. Оба здания полностью построены, выполнена внешняя и внутренняя отделка. Храм расписан. В деле благоукрашения святыни потрудились художники творческого объединения «Собор».

Все строительные и отделочные работы были выполнены за два с половиной года. Генеральным подрядчиком выступила компания — ЗАО «Декра Констракшн энд девелопмент». Объект был сдан в эксплуатацию. А 30 декабря 2018 года архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин малого освящения. С этого дня в храме совершаются регулярные богослужения.

«Здесь проделана огромная работа! – подчеркнул Владимир Иосифович Ресин, комментируя строительство храмового комплекса. – Огромная работа и административная, и техническая. Серьезную поддержку в решении многих вопросов на этом объекте оказала префектура Западного округа».

Изначально на этом месте планировалось возводить храм по типовому проекту. Однако благодетель вышел с инициативой – строить на этом месте храм по индивидуальному проекту.

Архитектором был приглашен Андрей Николаевич Оболенский, Заслуженный архитектор РФ, Действительный член Международной академии архитектуры (московское отделение), советник Российской академии архитектуры.

«В нашей Программе строительства православных храмов в Москве мы отошли от типовых проектов, — отметил Владимир Иосифович Ресин. – Это же не жилые дома, которые могут повторяться и которые мы порой сносим лет через 50. Святейший Патриарх благословил нас строить храмы по индивидуальным проектам. Строить на века!»

В приходском доме расположена автономная газовая котельная. Все сети подведены. Остается весной выполнить озеленение территории.

На сегодняшнем совещании обсуждались вопросы по подготовке храма к чину великого освящения.

В ходе объезда кураторы посетили приход строящегося храма Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14. Генеральный подрядчик – ООО «Юнистройспроект».

В настоящее время в основном храме выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций. До конца мая планируется также выполнить плиту перекрытия.

Контур здания приходского дома закрыт. Пока в нем разместили строительные материалы: утеплитель для стен и кирпич для наружной кладки храма. Подрядчик рассчитывает в начале осени провести соответствующие работы – выполнить устройство утеплителя и наружной кирпичной кладки стен храма – и тогда приступить к внутренней отделке приходского дома. Также в этом году строители обещают проложить все коммуникации.

По словам Владимира Иосифовича Ресина, прорабатывается вопрос о том, чтобы этот храм курировало ГО МЧС.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель ФХУ митрополит Игнатий обратил внимание на особую роль настоятелей в деле созидания святынь: «Опыт показывает, что там, где священник активен, где он усердно трудится, собирая вокруг себя людей, организовывая полноценную приходскую жизнь, где регулярно совершаются богослужения, — там действительно начинается работа. Строится храм. Конечно, всегда есть какие-то опасения, беспокойства. Но не надо бояться! Под лежачий камень вода не течет! Важно действовать!»

Управляющий Западным викариатством архиепископ Матфей в свою очередь отметил труды настоятелей вверенного ему викариатства: «В Западном викариатстве строительство храмов ведется очень активно. На приходах настоятели развивают и богослужебную, и внебогослужебную деятельность. Общины растут. Собираются средства на храмы. Хороший пример — протоиерей Леонид Олейников (настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Давыдковской улице – ред.). Его приход растет, растут и стены храма. Работа движется».

В свою очередь протоиерей Леонид Олейников уточнил, что нижний придел строящегося храма посвящен Боголюбской иконе Божией Матери в память одноименного древнего храма, который в свое время располагался недалеко от этого места.

***

Напомним, 26 февраля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви постановили: «Назначить Председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, сохранив за ним обязанности по архипастырскому окормлению Вологодской епархии».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru