Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Июля 2020 г.

Митрополит Игнатий проинспектировал ход работ в духовно-просветительском центре Великоустюжской епархии

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в ходе архипастырского визита в Великоустюжскую епархию проинспектировал ход работ по преобразованию здания бывшей школы в Дымковской слободе в епархиальный духовно-просветительский центр.

Работы на объекте, по словам руководителя подрядной организации А.Н. Селякова, ведутся активно. Согласно проекту произведена полная перепланировка помещений на двух этажах здания и вывезен большой объем строительного мусора.

В настоящее время здесь обустраиваются полы во всех помещениях и ведутся работы по кровле.

После завершения капитального ремонта в здании планируется проводить занятия для детей и подростков, откроется епархиальная православная школа, дом детского творчества.

На капитальный ремонт с перепланировкой двухэтажного духовно-просветительского центра и благоустройство территории были выделены средства в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Располагается духовно-просветительский центр в непосредственной близости от храма Сергия Радонежского.

Митрополит Игнатий осмотрел церковь Сергия Радонежского, входящую в ансамбль церквей Дмитриевского прихода в Дымковской Слободе. Храмы Дымковской слободы расположены на другом берегу реки Сухоны, напротив Соборного дворища.

Дымковский приход – один из древнейших в городе. Считается, что церкви Дымковской слободы являются памятниками похода устюжан на Куликово поле в 1380 году: первые храмы были выстроены и освящены в 1383 году.

В настоящее время в архитектурный ансамбль Дымкова входят пятиглавый храм Дмитрия Солунского с колокольней, одноглавый зимний храм Сергия Радонежского, построенные в первой половине XVIII века, а также ворота, часть угловой башни и церковной ограды.

В советское время, в 1930 году, постановлением Президиума городского совета «по просьбам трудящихся» церкви Дымкова закрыли. Позднее они были переданы Великоустюгскому музею.

Ни один из иконостасов храма Сергия Радонежского до настоящего времени не сохранился. В интерьере сохранились лишь четыре великолепные изразцовые печи, массивные, двухъярусные с профилированными карнизами и витыми полуколонками на углах, с крупными фигурными картушами и растительными мотивами в зеленовато-бирюзовом цвете. Рельефные полихромные изразцы современны постройке храма.

В настоящее время храм передан приходу, и в нем регулярно совершаются богослужения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru