Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Февраля 2020 г.

Митрополит Игнатий проинспектировал ход восстановительных работ в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е.Н. Кукушкиной побывал в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды, в котором продолжаются ремонтно-реставрационные работы.

Руководитель рабочей группы Попечительского совета настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников и директор генерального подрядчика ООО «Электра» К.Л. Смирнов доложили о результатах проделанной работы.

«В соборе завершен ряд противоаварийных работ, в том числе, на центральном своде, — сообщил протоиерей Алексий Ольховников. — Свод полностью укреплен, оштукатурен и покрашен первым слоем. Леса в центральной части храма убраны, все дальнейшие работы по покраске и чистовой отделке будут производиться с передвижных вышек».

«К концу февраля все «грязные» работы планируется завершить и приступить к раскрытию иконостаса. Часть икон необходимо будет дописывать».

«Все окна установлены, требуется замена некоторых подоконников. В начале марта начнется монтаж финишного напольного покрытия из паркетной дубовой доски по проекту оригинальных фризовых полов XIX века, — уточнил настоятель. — Отопление по верхнему храму разведено и подключено по временной схеме. Завершаются штукатурные работы на входной группе и в притворе храма. В ближайшее время мастера приступят к устройству бетонной лестницы, которая соединит первый и второй этажи собора».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru