Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Ноября 2019 г.

Митрополит Игнатий провел рабочую встречу с секретарем рабочей группы при Президенте РФ М.Н. Белогубовой

25 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с Мариной Николаевной Белогубовой, специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга в Москве, секретарем рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения.

Стороны обсудили ход подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Марина Николаевна Белогубова сообщила, что в Санкт-Петербурге в рамках реализации программы празднования планируется проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, связанных с памятью благоверного князя.

Министерство культуры Российской Федерации на 2020-2021 годы в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» предполагает обеспечить финансирование инвестиционной программы в связи с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий в рамках выполнения плана юбилейных мероприятий обсудил с Мариной Николаевной Белогубовой вопросы реставрации объектов Александро-Невской лавры и Санкт-Петербургской духовной академии.

***

Ранее, в 2014 году, Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», так что торжества будут проводиться на самом высоком уровне.

В этом документе глава государства постановил «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского… образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования».

Центрами празднования станут Москва, Санкт-Петербург и пять областей России.

В октябре нынешнего года состоялось второе заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

На заседании оргкомитета было принято протокольное решение о том, что до 16 декабря Московская Патриархия совместно с Министерством культуры должны окончательно определить список объектов, которые необходимо отреставрировать к юбилею.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru