Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Июля 2020 г.

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве

Председателю Финансово-хозяйственного управления митрополиту Вологодскому и Кирилловскому сослужили протоиерей Игорь Неродюк, иерей Виталий Беспалко, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин).

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Виталий Беспалко.

По окончании богослужения владыка Игнатий сердечно поздравил присутствующих в храме с праздником воскресного дня и напомнил, что по независимым обстоятельствам они виделись последний раз в начале весны.

Митрополит Игнатий отметил, что каждый христианин, каждый, кто верует в Иисуса Христа, должен стараться даже самые негативные обстоятельства обращать во благо.

«И сейчас есть ещё некоторые ограничения, но, Слава Богу, мы уже имеем возможность прийти в храм, хотя совсем недавно была большая скорбь и печаль, когда верующие не могли зайти на подворье храма.

Но мы знаем, что Господь с радостью и намерения добрые наши целует – те, кто хотели прийти в храм, также ценны для Него, и сейчас они приходят в храм.

Мы вместе преодолеваем возникшие трудности и самое главное, что, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования в церквях, люди сегодня могу приступить к таинствам Покаяния и Евхаристии», — сказал владыка.

В архипастырском слове митрополит Игнатий говорил на тему воскресного Евангельского чтения об исцелении Иисусом Христом болящего слуги римского сотника в городе Капернауме.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru