Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Ноября 2019 г.

Митрополит Игнатий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию в Казанском храме г.Вологды

4 ноября 2019 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Вологде прошли молитвенные торжества. Божественную литургию в восстанавливаемом Казанском храме на Торговой площади возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

На подворье храма правящего архиерея встретили и поприветствовали благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев и настоятель храма иерей Константин Волков.

Владыке Игнатию в престольный праздник сослужили: благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, настоятель храма иерей Константин Волков, настоятель Архиерейского подворья храма Димитрия Прилуцкого г.Вологды протоиерей Николай Булеков, руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин) и клирики Вологодской епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Казанского храма.

За усердное служение Церкви Христовой клирик Казанского храма иерей Кирилл Бриленков был удостоен права ношения набедренника. Он же произнес проповедь перед причастием.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в этот день отмечал два памятных события, связанных с образом Божией Матери «Казанская». Пять лет назад в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в связи с образованием Вологодской митрополии, возвел епископа Вологодского и Кирилловского Игнатия в сан митрополита.

А семнадцать лет назад, 4 ноября 2002 года, в Никольском храме г. Скопина Рязанской области, митрополит Рязанский и Касимовский Симон рукоположил иеродиакона Игнатия (Депутатова) во иеромонаха.

По окончании богослужения владыка Игнатий с сослужащими священниками совершил славление Пресвятой Богородице и обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником восстанавливаемого Казанского храма.

От лица администрации, преподавательского коллектива, студентов бакалавриата, регентского и катехизаторского отделений Вологодской духовной семинарии студент семинарии Виталий Макарявичус поздравил ректора семинарии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с годовщиной иерейской хиротонии.

Воспитанники воскресной школы Казанского храма поздравили владыку с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, прочитали стихи по случаю праздника и подарили митрополиту Игнатию свои рисунки.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru