Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Января 2017 г.

Митрополит Марк: Дай Бог, чтобы трудные времена, которые переживала наша страна, сменились бы годами просвещения, обновления и благости Божией

31 декабря в Христорождественском кафедральном соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Всенощное бдение и молебен на новолетие.

В своем слове архипастырь отметил: «Наступающий 2017 год на столетие отстоит от трагического 1917 года, когда жизнь в России, шедшая своим чередом в течение многих столетий, была разрушена. Жизнь целого народа была направлена по новому пути, по новому руслу. Минувший век стал веком трагедий, неслыханных мук и страданий для исторической Руси. И из этого периода наш народ вышел с огромными потерями.

Потому сегодня мы вспоминаем не только уходящий 2016 год. Наш мысленный взор простирается на все минувшие сто лет, которые стали временем тяжелейших потрясений для нашего народа.

Однако несмотря на трагические события русской истории прошлого столетия хочется поблагодарить Бога за Его милость – за то что, несмотря на все революции, войны, голод, бедность, гонения, наше Отечество выстояло. И наш народ, сто лет назад крушивший святыни, вновь возвращается в храмы Божии.

Господь милостив и не оставил до конца погибнуть нашу Русь, которая некогда называлась Святой. Сейчас вряд ли мы ее можем так назвать – разве что «по идее». Ведь даже если мы посмотрим на современные традиции и празднества, то придется признать, что Новый год отмечают гораздо больше людей, чем Рождество Христово.

Тем не менее мы благодарим Бога за время испытаний, которое помогло нам полнее и глубже оценить животворные традиции нашего народа. Эти традиции придавали людям духовных сил и сохраняли на протяжении многих столетий вне зависимости от бед, постигавших страну.

Будем молиться, дорогие братья и сестры, чтобы Господь послал нам мирное, спокойное и безмятежное время.

Последние годы – это годы тревог, забот… И мы надеемся, что в 2017 году произойдут добрые перемены. Хотелось бы, чтобы наступающий год принес больше радостей, нежели скорбей и трудностей. И нельзя забывать: чтобы обрести радость, не нужно много денег, достаточно иметь самое главное: Христа Спасителя в своем сердце. И тогда Господь подаст нам радость, приложит все необходимое.

Конечно, по-человечески, люди ищут покоя, уверенности в завтрашнем дне. Помолимся же, чтобы Господь после непростого года дал нам мир, радость и благополучие. И дай Бог, чтобы те трудные времена, которые переживала наша страна, сменились бы годами просвещения, обновления и благости Божией, о чем просит Господа и Церковь земная».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru