Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

30 Апреля 2017 г.

Митрополит Марк: Если бы не труд женщин, то оскудела бы наша Церковь

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Николо-Дворянском храме города Рязани.

В своем слове к народу архипастырь говорил о тех учениках и ученицах Христа, которые «проявили в страшный и трудный час свою верность Христу»:

«Христос Воскресе!

Дорогие братия и сестры, в одном из наставлений Господь наш Иисус Христос привел своим слушателям в пример образ двух братьев, которым отец сказал пойти и выполнить определенную работу. Один из этих братьев сказал, что на работу пойдет, но не пошел. А другой, сказавший, что не пойдет трудиться, в итоге раскаялся и пошел. Вот это тот случай, тот пример из притч Спасителя, который в точности относится к ученикам Господа.

Историю большей части учеников Спасителя мы знаем. Это и 12 апостолов. И апостолы от 70. Одни из этих учеников, те, которые обещались быть с Господом даже до смерти, предали Его, когда Христос был предан в руки первосвященников. Другие же, за исключением апостола и евангелиста Иоанна Богослова, бежали со страхом и трепетом. Этот страх чувствовался и позже. Помните, в Евангелии говорится, что собрались они «дверем затворенным… страха ради Иудейска» (Ин. 20; 19). То есть ученики в тот час еще боялись, не восприняв благодать Святого Духа. И страх, который они пережили во время Распятия Спасителя, еще довлел над ними. Страх еще владел их душами.

И вместе с тем, тайные ученики и ученицы Христовы, о которых много не говорится на страницах Евангелия, не говорится ни о том, как они были призваны, ни о том, как они служили Спасителю, проявили в страшный и трудный час Смерти свою верность Христу.

Иосиф Аримафейский, о котором почти ничего не известно, после Распятия Спасителя испросил у Пилата Тело Христа. Сам факт обращения к представителю Римской власти, которая санкционировала казнь, явился актом мужества, актом исповедания. Иосиф не убоялся. Он решил исполнить свой долг до конца. И именно его мы поминаем каждый раз, говоря о Гробе Господнем. Поскольку именно он поместил Тело Спасителя в своем, высеченном из камня, новом гробе.

Не убоялись и женщины – ученицы Спасителя. Они рано утром пришли ко Гробу, чтобы помазать благовонными веществами Тело своего Учителя. И именно им, за верность, Господь дал возможность узнать о своем Воскресении. С тех пор верность и скромность считается идеалом женщины-христианки.

Сам факт того, что Церковь установила память жен-мироносиц, то есть женщин, был для того времени особым вызовом. Благодаря отношению христианства к женщине, постепенно изменилось и в целом положение женщины в обществе. Теперь никто уже не говорит о том, что женщина является человеком не в полной мере, как считали раньше.

Женщины в наше время несут много различных служений, в том числе и в храмах. Если бы не труд женщин, то, наверное, оскудела бы наша Церковь. Белые платочки спасли нашу Церковь, когда закрывались храмы, когда священнослужители подвергались гонениям. Сегодня, в этот праздник жен-мироносиц, мы прославляем, с одной стороны, всех учеников Спасителя, которые сохранили Ему верность, несмотря на страх, угрозу смерти и другие испытания, с другой – сегодняшний день стал восприниматься как праздник жен-христиан, которые проявляют верность Спасителю, верность Церкви, верность своей семье, верность мужу.

Сегодня хотелось бы поздравить всех вас, братия и сестры, в особенности сестер, с праздником жен-мироносиц. Дай Бог, вам всем сохранить в своей душе тот идеал, примером которого служат нам жены-мироносицы: сохранить верность Спасителю и верность своей малой церкви. Дай Бог, чтобы эта верность всегда сохранялась в вашем сердце, помогала жить вам и всем, кто вокруг вас взирает на ваш подвиг веры, верности, скромности. Аминь».

***

В этот день все жены, подходя к целованию Креста, получали от митрополита Марка архипастырское благословение и цветы.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru