Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Августа 2016 г.

Митрополит Марк: Господь — единственный источник незыблемости жизни

Слово митрополита в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Всемилостивого Спаса, в первый день Успенского поста:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

14 августа Святая Церковь отмечает двойной праздник, связанный с именем Спасителя: праздник Всемилостивого Спаса и праздник Происхождения Честных Древ.

Если спросить современного человека, чем был отмечен в последние годы месяц-август, то, наверное, многие скажут, что август – это месяц катаклизмов, разных бед и катастроф. Действительно, мы видим, что в последнее время в нашей стране, да и не только в нашей, в августе происходят разного рода трагические происшествия, аварии. И естественное чувство, которое возникает при виде всех этих бедствий, — это ощущение незащищенности человека, понимание того, что человеческая жизнь очень хрупка, и стоит лишь разладиться какому-то механизму, как все летит в страшную бездну.

Возможно, именно такие чувства возникали у жителей Византии. Август на Востоке – это месяц, когда завершается страшная жара. Обычно на Востоке в летние месяцы температура достигает 40 градусов, и люди, которые живут в таких условиях, уже изнемогают от жары, жаждут прохлады.

В жару распространялись и распространяются разного рода болезни. Древнее человечество не знало тех средств защиты от инфекций, которые знает современная медицина, и не имело таких лекарств, которые у нас есть сегодня. Поэтому в августе часто свирепствовали эпидемии.

И в это непростое время, для того чтобы испросить у Бога помощи, износили Честное Животворящее Древо Креста и ходили с ним по Константинополю. Это действие и обозначается в календаре словом «происхождение», которое в более правильном переводе должно звучать как «изнесение» Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Духовенство носило эту святыню по царствующему граду для того, чтобы сохранить народ от бед, искушений, эпидемий. И поскольку люди не знали, как своими средствами избежать заражения, то полагали надежду исключительно на Бога, и в Боге видели источник защиты, помощи и благодатного утешения.

***

Также с именем Спасителя связан праздник Всемилостивого Спаса. Он знаменует двойную победу: победу византийской армии над неверными, и победу русских войск над волжскими булгарами. Эта двойная победа привела к тому, что был установлен нынешний праздник.

***

За последние два века человечество шагнуло вперед в техническом прогрессе. И если говорить о болезнях, то были открыты новые чудесные препараты, призванные спасти множество жизней. Однако при этом современные люди стали слишком самоуверенными. Они считают, что теперь могут сами сохранить себя от болезней и бед.

Август в Европе – это месяц всеобщей расслабленности. И не только там. Это время, когда все отдыхают, забывают о работе. А многие забывают и молитву, и Божий храм, и думают, что жизнь прекрасна и нужно радоваться, расслабляться и наслаждаться краткими мгновениями лета и жизни.

Между тем Господь показывает нам, что мы должны быть всегда во всеоружии. Именно потому, что люди стали слишком самонадеянны, Господь своими знаками дает понять, что жизнь на самом деле очень хрупкая вещь и никакие человеческие средства не в состоянии придать ей стабильности и основательности. И лишь Господь, Его всесильная помощь способны дать людям эту стабильность, избавить нашу страну и другие народы от трагедий и зла.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, об этом! Будем помнить о том, что стабильность жизни, ее прочность, незыблемость, отсутствие бед и проблем – только в Боге. И лишь Бог может быть Гарантом благополучного и безмятежного жития. Поэтому не будем расслабляться, будем всегда стараться бодрствовать и, самое главное, всегда уповать на Бога.

Священное Писание говорит о Боге в разных качествах. Мы часто слышим слово «Вседержитель»: Он держит все в Своей власти, от Него зависит наше дыхание, бытие мира. Но сегодня Церковь напоминает нам о том, что Он и Милостив, и Человеколюбец. Эти слова часто встречаются в богослужебных текстах. Однако сегодня Церковь обращает наше внимание и говорит о том, что Бог не просто Милостив и Человеколюбец, но что Он Всемилостивый, делая особый акцент на этом. Господь действительно Всемилостивый. Он милостив по отношению к каждому, милостив по отношению к нам всегда. Именно это и означает приставка «все».

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить о нашей ответственности, о необходимости всегда бодрствовать и призывать Бога на помощь. Ведь Он — Милосердный и слышит нас всегда. Главное — чтобы мы не забывали об этом. И тогда Господь даст нам источник стабильности, утешения, спасения от бед, искушений и катастроф в нашей жизни и жизни нашего народа. Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru