Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Февраля 2017 г.

Митрополит Марк и Владимир Иосифович Ресин преподнесли в дар Святейшему Патриарху первый экземпляр книги «Храмы Москвы XXI века»

1 февраля, после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, кураторы Программы строительства православных храмов в Москве митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», и депутат Государственной Думы Владимир Иосифович Ресин, Советник Мэра Москвы, Советник Патриарха по строительству, вручили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу первый экземпляр книги-альбома «Храмы Москвы XXI века».

Это издание было специально приурочено к памятной дате – восьмой годовщине интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви. Инициаторами и главными редакторами книги выступили Владимир Иосифович Ресин и митрополит Марк.

Издание задумывалось как красочный альбом с фотографиями православных храмов и храмовых комплексов, возведенных в Первопрестольном граде нашем за годы Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла. Ведь именно Предстоятель Русской Православной Церкви явился идеологом и идейным вдохновителем удивительной по своему масштабу и значению Программы строительства храмов в Москве, призванной вернуть нашему городу и нашему народу утраченные святыни, возродить в современном обществе традиционные ценности.

Как отмечается во вступительной статье: «В XXI веке Первопрестольный град Москва оказался на последнем месте среди других городов России по числу храмов в соотношении с численностью православного населения. Если в региональных центрах один православный храм действует в районах на 10−15 тысяч человек, то в Москве на 100−150 тысяч жителей порой приходится всего один-два православных прихода… идея строительства храмов в спальных районах столицы родилась из реальной потребности жителей города. Главная цель Программы — сделать храм доступным для каждого. Учитывая плотность городской застройки и дороговизну работ, было принято решение строить храмы из расчета 25−30 тысяч жителей на один приход в пешеходной доступности около 1 км».

«Новые храмы строятся в память разоренных святынь и в память святых, чей пример не позволит нашим будущим поколениям разорить свою страну и уничтожить наследие предков». «Программа реализуется исключительно по пожертвования. Город выделяет землю, средства на строительство храмов собирают всем миром. Благодаря авторитету Святейшего Патриарха приглашение участвовать в Программе приняли известные меценаты».

Днем рождения Программы считается 29 апреля 2011 года, когда Святейший Патриарх Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин заложили первый храм – во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Дубровке. За это время были воздвигнуты 40 храмов. Еще 40 находятся в активной стадии строительства.

Каждый храм – целая история. В подарочный альбом «Храмы Москвы XXI века» вошли самые знаковые стройки, самые яркие проекты, которые были воплощены в жизнь и явились украшением Первопрестольной.

Уже сегодня можно смело сказать, что время служения Святейшего Патриарха Кирилла ознаменовано важными историческими событиями, совершившимися как в жизни Церкви, так и в жизни всего нашего общества, всей нашей страны. И Программа строительства православных храмов в Москве – это одно из таких величайших событий в истории Церкви и государства. А книга «Храмы Москвы XXI века» — первое историческое свидетельство события, которому Господь сподобил нас быть свидетелями.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru