Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Августа 2016 г.

Митрополит Марк, куратор Программы строительства храмов: «250 кв. метров – минимальная площадь зала для молящихся»

Сегодня, 2 августа, в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) состоялось расширенное совещание с ответственными за реализацию Программы строительства православных храмов в викариатствах Москвы и настоятелями новых приходов.

Встречу возглавил Председатель ФХУ РПЦ, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Модератором заседания выступил Михаил Саженов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина.

Совещание было посвящено площадкам, на которых сегодня необходимо определиться с концепцией архитектурного облика будущего храма или выбрать хорошую организацию для разработки проектной документации по утвержденному эскизному проекту.

«Символично, что мы с Вами собрались в праздник Пророка Божия Илии, — сказал Владыка в приветственном слове. – Пророк Илия был вознесен на небо на огненной колеснице. Так и храмы Божии созидаются для того, чтобы у людей была возможность духовно преобразиться и вознести свои сердца горе».

Митрополит отметил, сколь важна правильная организация всего процесса строительства: от разработки эскизного проекта до ввода храма в эксплуатацию.

При обсуждении деталей проектирования на одном из участков Программы начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Ткаченко особо подчеркнул, что «при проектировании ни в коем случае нельзя выходить за рамки ГПЗУ».

«Молельный зал в новом храме должен быть не меньше 250 квадратных метров, — констатировал митрополит Марк, рассматривая новые и новые проекты. – Кроме того, храм должен быть не только вместительным, но и не очень дорогим в строительстве и эксплуатации. Поэтому не стоит его проектировать слишком высоким».

«Если у Вас возникают вопросы или какие-то сложности, всегда обращайтесь к нам. Вот Михаил Владимирович Саженов – помощник Владимира Иосифовича Ресина. По опыту работы — он как министр строительства! – улыбнулся Владыка. – Когда мы рассматриваем тот или иной проект, то часто смотрим намного дальше. То есть не только оцениваем архитектуру, но и стоимость строительных работ и предстоящей эксплуатации».

В ходе совещания по каждому викариатству был определен круг первоочередных задач, а также утвержден график их исполнения.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru