Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Июня 2016 г.

Митрополит Марк обсудил с сотрудниками «Православной Москвы» основные задачи современной православной журналистики

Сегодня в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) Председатель управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк встретился с сотрудниками редакции газеты «Православная Москва».

На протяжении многих лет Владыка Марк курировал православное издание, принимая непосредственное участие в творческом процессе и в формировании общего направления.

Главный редактор протоиерей Михаил Дудко тепло поблагодарил митрополита за то, что тот долгие годы вдохновлял журналистов на новые и новые свершения, уделял серьезное внимание материалам и побуждал сотрудников к постоянному профессиональному росту. Главред выразил надежду на то, что архиерей не оставит и в будущем православный вестник без своего попечения.

Протоиерей Михаил также рассказал о состоявшейся 21 июня церемонии награждения лауреатов литературного конкурса, организованного газетой «Православная Москва» совместно с московским Литературным институтом имени А.М. Горького. Митрополит Марк вместе с ректором литературного института Алексеем Николаевич Варламовым выступили сопредседателями жюри этого международного конкурса, в котором приняли участие около 300 авторов.

Протоиерей Михаил обратился к Владыке с просьбой и на этом поприще не оставлять своих подопечных и, по возможности, участвовать в литературных проектах, возглавляя жюри и окормляя молодые таланты, которые находятся еще в начале пути и особенно нуждаются в советах наставников, обладающих даром слова и богатым опытом литературной деятельности.

Собеседники отметили, что сегодня, когда информационное пространство не всегда настроено дружелюбно по отношению к Церкви, важно предлагать читателям как можно больше добрых примеров сотрудничества духовенства и общества, показывать, сколь благотворное влияние оказывают православные приходы на жизнь своих районов и сколь велика роль Русской Православной Церкви в деле объединения народа.

В завершение встречи гости вновь поблагодарили Владыку за сотрудничество, подчеркнув: «Для нас это соработничество всегда было чрезвычайно плодотворно благодаря Вашей личной заинтересованности в повышении роли православной прессы в жизни общества. Вашему чувству языка. Пониманию актуальных вопросов. И по сей день мы бережно храним многие традиции, которые были заложены еще Вами». Сотрудники газеты преподнесли символический дар — футболку с логотипом «Православной Москвы».

***

В этот день вместе с протоиереем Михаилом Дудко Владыку посетили: ответственный секретарь редакции Анастасия Чернова, шеф-редактор Дмитрий Анохин, редактор диакон Сергий Правдолюбов и фотограф Владимир Ходаков.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru