Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

31 Марта 2017 г.

Митрополит Марк: От каждого из нас зависит жизнь нашего города и нашей страны

Слово митрополита Марка 30 марта 2017 года в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве:

— Начиная с первых веков истории нашей планеты люди задавали себе вопрос: «Благодаря чему жив, существует наш мир?!» Иные задумывались о судьбах городов. Или рассуждали, почему одно селение процветает, а другое пустеет и разрушается.

Это один из вечных вопросов человечества о бытии мира. И в наши дни он приобретает особую актуальность. Сегодня мы постоянно слышим о том, что человечеству угрожает всемирная катастрофа. Например, от того, что растают снега и льды, и начнется наводнение, и многие страны уйдут под воду. Или в сотый раз в новостях сообщают нам об очередном астероиде, который приближается к земле с опасной скоростью и может уничтожить всю планету.

Предупреждают нас и об угрозах иного характера. Так, не вдаваясь в проблемы планетарные и космические, многие ученые-специалисты полагают основой бытия, то есть главным источником жизни в городах и селах, – факторы экономические и социальные.

Так почему же один город процветает, а другой становится пустынным?.. Все мы знаем о городах-призраках, которые оставлены людьми. Существует и огромное количество деревень, которые также брошены своими жителями. В умах людей вновь и вновь встает вопрос: «Почему?» И каждый дает на него свой ответ. Экономист говорит о факторах экономики, социолог говорит о факторах социальной жизни человека, однако для верующего христианина ответ очевиден. И он кроется в совершенно иной плоскости.

Сегодня за богослужением мы слышали отрывок из Книги Бытия, в котором описывался разговор между Господом Богом и праотцем Авраамом. Речь шла об участи Содома и других городов. И Авраам, стоя перед Лицем Господа, спрашивал: «Господи, погубишь ли Ты город, если есть в нем 50 праведников?» Господь отвечал, что если найдет 50 праведников, то ради них пощадит «и все место сие». Тогда Авраам дерзает спросить об участи города, если обретется в нем 45 праведников, 40, 30, 20 и, наконец, 10. И Господь, отвечая на вопрос Авраама, говорит: «Не истреблю и ради 10 праведников». Вот сколь мало нужно для того, чтобы стоял город, чтобы продолжалась жизнь людей.

Конечно, о жизни городов сложнее делать выводы, чем, к примеру, о жизни сел и деревень. Вспоминаю как-то поездку в провинцию и разговор с одним священником, благочинным. Он, сравнивая жизнь в двух селах, рассказывал, что там, где восстанавливается храм, и жизнь людей явно налаживается, и народ возвращается в свои дома, и жилье новое строится. Повсеместно происходит что-то хорошее, доброе. В другом же, соседнем селе, где храм стоит в запустении, замирает и сама жизнь, растет число самоубийств, а уж говорить, как принято в современном обществе, об «экономической активности» и вовсе не приходится. И таких примеров множество, дорогие братья и сестры!

Жизнь мира, жизнь города, жизнь страны, села, деревни зависит не только и не столько от экономики и от разных социальных причин, но прежде всего — от числа праведников! От числа тех людей, которые являются молитвенниками и за себя, и за своих ближних, и за весь мир. Господь называет и призывает христиан быть солью земли и светом мира. Призывает нас быть молитвенниками за весь мир! Вопрос в том, отвечаем ли мы этому призванию! Так что каждый из нас должен думать именно об этой составляющей.

Людей часто пугают близким концом света, природными катаклизмами. Не будем смущаться этим. Будем помнить, что жизнь мира зависит от того, найдет ли Господь праведников в селе, городе, в стране и мире. И что от нас с вами зависит жизнь села, и жизнь нашего города, и жизнь нашей страны.

Будем же стараться, дорогие братья и сестры, молиться и являть пример праведной жизни в надежде продлить историю мира и увеличить число спасаемых. Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru