Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Декабря 2017 г.

Митрополит Марк открыл выставку «Благоукрашение храмов» в галерее «Русский Афон»

6 декабря в галерее «Русский Афон» состоялось открытие выставки «Благоукрашение храмов». Экспозиция была организована по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

Главная цель — дать возможность настоятелям строящихся храмов наиболее подробно ознакомиться с работами известных иконописцев, узнать контакты мастерских, чтобы в дальнейшем выбрать подрядчика для благоукрашения своего храмового комплекса.

На открытие выставки прибыли представители художественного сообщества со всей России, живописцы, иконописцы, искусствоведы, а также настоятели московских приходов. С приветственным словом к гостям и участникам экспозиции обратился митрополит Марк:

— Дорогие друзья! Я рад приветствовать всех вас в галерее «Русский Афон». Мы собрались с вами сегодня, чтобы принять участие в знаменательном событии – в открытии выставки работ выдающихся современных иконописцев.

IMG_2068-11-12-17-02-17В наши дни в Москве, да и по всей России активно строятся храмы. И, конечно, один из важнейших вопросов – это то, как будут выглядеть наши новые храмы, каков будет их внешний облик и внутреннее убранство. Какое свидетельство они будут нести людям.

Храм – это уголок Царства Божиего на земле. Потому в храме все должно быть красиво, гармонично, благолепно.

Когда-то, несколько десятилетий назад, иконописцев в России были считанные единицы. Сейчас десятки организаций занимаются написанием икон, настенными росписями храмов и реставрацией.

Вместе с тем заказчику часто бывает нелегко разобраться, кто профессионал, а кто любитель. Порой настоятелю сложно принять решение, к кому же обратиться за помощью в устроении внутреннего убранства нового храма.

Открывшаяся выставка предоставляет прекрасную возможность познакомиться с работами российских иконописцев. И начать работу над созданием храмового интерьера.

А если и не начать эту работу прямо сейчас, то увидеть и погрузиться в мир иконописи.

Символично, что одним из первых священников, пришедших на выставку, был священник Максим, настоятель храма Александра Невского в Зеленограде. А ведь 6 декабря – память благоверного князя Александра. И престольный праздник храма в Зеленограде. А батюшка все равно приехал. В престольный праздник и из Зеленограда!

Так что очень надеюсь, что наша выставка будет востребована среди настоятелей и принесет свои плоды.

***

Напомним, в экспозиции участвуют известные иконописцы: священник Андрей Давыдов, Александр Солдатов, Александр Лавданский, Алексей Вронский, Александр Чашкин, Сергей Черный, Ирина Зарон, Анатолий Эйтенейер, Павел Пелевин, Константин Охотин и многие другие. Всего в выставке принимают участие 20 иконописных мастерских из разных регионов нашей страны.

Выставка будет проходить на протяжении двух месяцев. В течение этого времени запланированы презентации иконописных мастерских.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru