Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Июля 2018 г.

Митрополит Марк принял участие в служении ночной Литургии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 21 на 22 июля митрополит Рязанский и Михайловский Марк служил за Божественной литургией в Храме Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме.

За богослужением молились все члены паломнической группы, которые прибыли в Иерусалим в рамках паломничества по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Священнослужители, прибывшие вместе с митрополитом на Святую Землю, также получили уникальную возможность послужить на Гробе Господнем.

«Традиционно Литургия на Гробе Господнем совершается ночью, — отмечает митрополит Марк. — Для паломников, прибывающих в Святой град Иерусалим, Литургия на Гробе Господнем является самым главным духовным событием!

Напомним, что митрополит Марк вместе с группой паломников находится сейчас на Святой Земле, совершая паломничество по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Паломничество совершается под эгидой Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО). Организатором ежегодного паломничества выступает ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве Игорь Ашурбейли.

Паломничество началось с участия в памятных мероприятиях в Екатеринбурге и продолжилось на Святой Земле, где паломники посетили Храм Гроба Господня и иные святые места Иерусалима, Вифлеема, Гефсимании, Елеонскую гору и др.

Постройка императора Константина

Место Распятия, Погребения и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа почиталось ранними христианами, даже тогда, когда Иерусалим подвергся полному разрушению римлянами в 70 г.

При императоре Адриане в 135 г. на месте Голгофы были построены форум и капитолий со святилищами Венеры и Юпитера.

Во времена императора Константина Великого и его матери святой равноапостольной Елены христианство стало государственной религией.

В 325 г. святая Елена в почти 80-летнем возрасте совершила паломничество в Святую Землю после сновидения, «в котором ей повелевалось отправиться в Иерусалим и вывести на свет божественный места, закрытые нечестивыми».

По указанию святой Елены и под руководством епископа Макария Иерусалимского были проведены раскопки и обнаружена пещера, в которой был погребен Спаситель, обретены Животворящий Крест, четыре гвоздя и титло INRI (аббревиатура фразы «Иисус Назарянин, Царь Иудейский»).

На святом месте равноапостольная Елена заложила первый Храм Гроба Господня. Монументальный комплекс Храма включал ротонду, называемую Анастасис (Воскресение), с Гробом Господним, базилику (Мартириум), обращенную алтарем в сторону Анастасиса, и сад Иосифа Аримафейского, где находилась Голгофа.

Император Константин стремился воздвигнуть над Гробом Господним такой храм, который «был бы великолепнее всех храмов, где-либо существующих, и чтобы другие здания при храме были гораздо превосходнее самых прекрасных по городам строений».

Храм Гроба Господня был торжественно освящен 13 сентября 335 г. в присутствии императора Константина Великого и представителей духовенства из разных стран.

Персидское и арабское завоевания

В 614 г. часть строений Храма Гроба Господня была повреждена огнем во время штурма Иерусалима войсками персидского царя Хосрова, который захватил св. Крест.

В последующие годы Храм был восстановлен на средства императора Ираклия и жены царя Хозрова, христианки Марии.

В 629 г. византийский император Ираклий отвоевал Иерусалим и восстановил св. Крест.

В 636 г. Иерусалим захватил халиф Умар ибн Хаттаб, однако богослужения в Храме Гроба Господня не прерывались, что подтверждалось грамотой, выданной халифом Иерусалимскому патриарху.

В сентябре 1009 г. фатимидский халиф Аль-Хаким би-Амр Алла под влиянием наветов против христиан приказал разрушить Храм. В результате была повреждена базилика и уничтожена гробница, которую нашли при Константине.

В 1048 г. Храм Гроба Господня был вновь отстроен императором Константином Мономахом, но по своему масштабу и великолепию этой постройке было далеко до предшествующего Храма.

Период крестовых походов

В конце XII в. крестоносцы перестроили Храм в романском стиле и объединили под одной кровлей все святые места. Были восстановлены опоры ротонды, которые местная традиция и сейчас называет «столпами Елены». Были также возведены новые сооружения: пятиярусная колокольня и Католикон, примкнувшие с востока к ротонде.

После захвата Иерусалима Саладином в 1187 г. Храм Гроба Господня не пострадал, а христианским паломникам было разрешено его посещение в соответствии с договором между Саладином и Ричардом Львиное Сердце.

Храм Гроба Господня был частично поврежден во время землетрясения 1545 г.

Новое и новейшее время

В 1808 г. в Храме вспыхнул пожар, уничтоживший деревянный шатер над Анастасисом и повредивший Кувуклию.

В 1860-х гг. был сооружен полусферический купол над ротондой, наподобие Анастасиса времен Константина Великого.

В результате землетрясения 1927 г. были повреждены Кувуклия и купол Католикона. После этого Кувуклия была укреплена снаружи с боков стальными балками и стяжками, а купол восстановили и украсили ликами Иисуса Христа и святых. В таком виде здание существует и поныне.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru