Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Декабря 2018 г.

Митрополит Марк принял участие в торжественном открытии Клуба единоборств при храме Сергия Радонежского на Ходынке

19 декабря в Москве при храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле открылся духовно-спортивный центр «Андрей Ослябя». Торжественное событие возглавили митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», и епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

В открытии клуба приняли участие благочинный Всехсвятского благочиния протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей, координатор Движения «Сорок Сороков», член патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, чемпион России, победитель первенства Европы по боксу Владимир Носов, мастер спорта по самбо, боевому самбо, вольной борьбе, рукопашному бою, действующий боец UFC Александр Яковлев и другие.

В храме епископ Парамон совершил молебен на начало всякого доброго дела. После молебна митрополит Марк обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в день памяти святителя Николая, при храме преподобного Сергия Радонежского состоялось открытие духовно-спортивного центра.

Кому-то может показаться странным, что на православном приходе создается особое место для занятий спортом. Ведь спорт воспринимается многими как часть этого мира, пребывающего во мгле греха. Как дело, связанное исключительно с заботой и вниманием к телу, «в противовес» душе, о которой печется Церковь.

Между тем Церковь учит нас не только смирять, утеснять свое тело, но и заботиться о нем. Ведь тело – это храм души! Это первое.

Второе важное замечание. Спорт воспитывает в человеке терпение, вырабатывает характер, развивает упорство в достижении поставленной цели. А ведь именно упорство и терпение в достижении цели столь необходимы человеку в самой главной борьбе его жизни – борьбе духовной!»

В заключение митрополит Марк тепло поздравил спортсменов с обретением своего клуба и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях и трудах.

После молебна гостей пригласили в приходскую часть храмового комплекса, где состоялись показательные выступления борцов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru