Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Апреля 2018 г.

Митрополит Марк принял участие в заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества

19 апреля состоялось заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Возглавил встречу Председатель ИППО Сергей Степашин.

В заседании приняли участие заместители Председателя Общества: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Елена Агапова, Сергей Байдаков, Михаил Богданов, Анна Громова; члены Совета ИППО; председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.

Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя Общества, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в своих выступлениях уделили особое внимание тревожной обстановке в Сирии. Вопрос продолжения оказания гуманитарной помощи народам Сирии оказался в центре внимания Совета ИППО.

Заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков рассказал о поездке в Сирию и Ливан делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России в феврале этого года. В ходе поездки была проведена акция по оказанию помощи сирийскому народу.

Акция оказалась беспрецедентной по объему единовременно переданной помощи – 77 тонн. Кроме того, это первое посещение пострадавшей Сирии межрелигиозной делегацией подобного уровня. В ее состав вошли представители основных христианских и мусульманских общин России.

Акция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Значительную часть средств, собранных для закупки помощи, составил личный вклад Его Святейшества. Он же лично курирует проект.

Акция была организована и проведена совместно с лидерами христианских и мусульманских общин Сирии и Ливана. Груз распределялся адресно — нуждающимся людям, которые были для этого специально собраны в духовных центрах Дамаска и Захле. Часть помощи доставлена в детские учреждения.

d9986f6ffbc429b7e41d9633cb2724cdf99ae746

В ходе поездки также состоялись встречи членов делегации с духовными лидерами и государственным руководством Сирии и Ливана. Сирийцы отмечали беспрецедентный характер акции и выражали искреннюю благодарность в адрес Российского государства, верующих, собиравших средства, Русской Православной Церкви, ИППО и лично Председателя Общества Сергея Степашина. Здесь помнят, что Императорское Православное Палестинское Общество первым пришло на помощь в трудную минуту.

Совет ИППО осудил агрессивное поведение западной коалиции во главе с Соединенными Штатами Америки.

Была отмечена первостепенная важность продолжения оказания гуманитарной помощи народам Сирии и недопустимость силового решения проблем.

превью c5f48e944b89509debf4de4cc5060bbc048628bc

Совет ИППО также обсудил вопросы, связанные с празднованием памяти Царственных Страстотерпцев. Как отметил Председатель ИППО Сергей Степашин, 2018 год в ИППО проходит под знаком памяти второго Председателя ИППО – преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Составлен план форумов, конференций, встреч и круглых столов, посвященных 100-летию со дня трагической гибели Царской семьи и преподобномученицы Великой княгини. Основные события под эгидой Святейшего Патриарха будут проходить в Екатеринбурге и Алапаевске. Центральное событие — освящение Елизаветинского храма в Алапаевске.

Подробности читайте на сайте ИППО

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru