Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Декабря 2016 г.

Митрополит Марк: Строительство каждого храма – это соборное деяние!

Сегодня, 29 декабря, в Храме Христа Спасителя состоялось итоговое совещание, посвященное строительству храмов в Москве в 2016 году. Куратор проекта, депутат Государственной Думы, советник Святейшего Патриарха по строительству Владимир Ресин поздравил всех участников Программы с наступающими праздниками и поблагодарил за работу в прошедшем году.

«Да, год у нас был, конечно, непростой, но поставленные задачи мы выполнили, — отметил Владимир Иосифович. – Многое сделано по оформлению участков в Старой Москве. В следующем году нам осталось оформить всего 16. И это большая победа. Также удалось нам привлечь к строительству крупных благодетелей. «Норильский никель» стал попечителем сразу на двух стройках. И вот уже два храмовых комплекса на улице Лобачевского и Гарибальди украсили город. Утвердив две новые церкви, компания вновь заявила о своей готовности помочь нам возвести храм – теперь на Волжском».

«В Программе происходит определенная реорганизация. Московский Патриархат создал свою службу технического заказчика. Это очень важный и своевременный шаг, — подчеркнул куратор. – Конечно, сегодня служба еще набирается опыта и сил, однако в будущем у нее большие перспективы. Именно эта организация призвана занять основную нишу по техническому надзору за строительством храмов Программы».

«Знаковые вехи проекта – строительство храмов при крупных учебных заведениях столицы: МГИМО и Академии ФСБ России. Возрождение из руин храма Преображения на Преображенской площади, который стал главным храмом сухопутных войск. Мы также достраиваем еще один войсковой храм — Феодора Ушакова в Южном Бутове. Это уже храм моряков и всех тех, кто охраняет безопасность нашей страны. Храм на Ходынке возведен на месте исторической церкви войск Московского гарнизона».

«Мне бы также хотелось поблагодарить наших строителей, многие из которых поднимают храмы своими силами. И, конечно, архитекторов и проектировщиков, которым доверена столь серьезная задача. Огромная благодарность Хуснуллину Марату Шакирзяновичу, заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, руководству и сотрудникам Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, Москомархитектуры, Мосгосстройнадзора, Департамента природопользования и окружающей среды города Москвы».

«Низкий поклон всем настоятелям, которые на себя принимают главную нагрузку. Я всегда говорю: там, где настоятель прораб, — там и дело спорится, и храм строится, и документы вовремя подаются, и вопросы быстро все решаются. А главный наш прораб, начальник участка, – это Святейший Патриарх! Мы же – его помощники. Одни из главных – префекты. Они контролируют работы на всех этапах и, в случае необходимости, помогают приходам решать возникающие проблемы. Так же и я со своим отделом стараюсь координировать ход реализации Программы и держать темпы и качество строек на должном уровне».

«Программа строительства православных храмов в Москве – это настоящий подвиг, — сказал, подводя итоги 2016 года, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. – Подвиг жертвенного служения священников — настоятелей новых храмов, которые творят новую историю Москвы, молитвами и трудами созидая новый облик столицы и новую духовную атмосферу Первопрестольного града нашего».

«Строительство каждого храма – это соборное деяние! – заявил Владыка Марк. – Представителей городского Правительства, архитекторов, проектировщиков, строителей и духовенства. Инициатором Программы выступает Святейший Патриарх Кирилл. Без его отеческой заботы и поддержки реализация столь масштабного проекта была бы в принципе невозможна. Именно он утвердил основу Программы. Расставил приоритеты. Именно он благословил главных благотворителей принять участие в этом благородном служении. Святейший Владыка является для нас примером самоотверженного служения великой идее

«Безусловно, мы не смогли бы достигнуть столь высоких результатов без поддержки руководства города. Ни в одном городе мира, тем более столице, невозможно себе и представить, чтобы приходы безвозмездно получали землю под строительство храма! Это означает, что современная Россия является наследницей и продолжательницей традиций Святой Руси и что мы все ее дети», — заключил митрополит Марк.

***

На декабрь 2016 года: 32 храма построены, на 8 завершены основные строительно-монтажные работы, 40 храмов – в активной стадии строительства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru