Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Января 2017 г.

Митрополит Марк: Вера – это дар Божий тем, кто чист сердцем

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Даже среди тех людей, дорогие братья и сестры, которые ходят в храм Божий, которые стараются молиться, соблюдать посты и причащаться Святых Христовых Таин, возникают свои вопросы и недоумения.

Порой мы чувствуем свое маловерие и тогда идем и исповедуем свои немощи, говоря, что наша вера слаба.

А порой слышишь от людей и такие сетования: вот, хочется верить, а не могу! И таких людей тоже можно понять: человек воспитывался в советское время и теперь пытается встать на добрый путь — но вера как-то ему не дается. Нам может показаться, что это вопрос новый, касающийся только нашего времени и нашей страны. Люди старшего поколения жили в государстве, где царило безбожие, а затем и мы все, наш народ, пережили 1990-е годы. Но на самом деле проблема «неверия» или «маловерия» — древняя, как наш мир. И об этом мы слышали сегодня рассказ из Евангелия.

Как повествует евангелист Лука, ученики однажды обратились к своему Учителю и просили Его: «Господи, умножь в нас веру!»

Представляете! Апостолы, которые сопровождали Господа на протяжении трех лет Его земной жизни, которые видели Его чудеса и исцеления, слышали дивные слова Его проповеди, произносят такие слова: «Умножь в нас веру»!

Это свидетельствует о том, что даже чудеса, исцеления, которые совершал Господь, не могли пробить стену человеческого ожесточения и жестокосердия. Действительно, из истории Церкви мы знаем много случаев, когда гонители видели, как дивным образом мученик или мученица сохраняет верность Спасителю, как чудесным образом врачуются их страшные раны, или как человек выходит от диких зверей совершенно невредимым, и многие другие удивительные факты. И тем не менее эти гонители зачастую не становились христианами. Да, некоторые принимали веру: видя стойкость и твердость мучеников, обращались ко Христу. Но все-таки большая часть отвергала Спасителя и его учеников.

О чем это говорит? О том, что вера — это не просто то, что человек может получить по своему желанию: вот, захотел он верить — и вера ему далась. Или не захотел — и вера к нему не приходит. Как мы слышим в предании нашей Церкви, вера — это Божий дар, который доступен человеку, чистому сердцем. Если мы живем жизнью животного, не считаем свою душу чем-то важным, тогда, конечно, вера будет нам чужда. Неслучайно Господь сказал в Нагорной проповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

А как можно узреть Бога? Ведь мы не можем Его видеть телесными очами, это доступно только очам нашей веры. Если мы будем иметь чистое сердце, смотреть на мир глазами веры, то каждый день и каждый час нашей жизни, каждое обстоятельство будет убеждать нас в правильности нашего пути, истинности нашей веры.

Ведь каждый день дает нам пищу для веры, и каждое мгновение нашей жизни дает подтверждение тому, что вера в Бога — истина.

Вера — эта Божий дар, который дается людям, чистым сердцем. Вера — это Божий дар, который возгревается молитвой, усиливается ею. Вера — это дар, который возрастает через изучение жизни подвижников благочестия. Вера — это дар, который умножается благоговейным созерцанием творений Божиих и Промысла Божиего в мире.

Но все это нужно видеть, а видеть может только сердце чистое, чуждое треволнений, страстей и суеты мира. Дай Бог и нам веры! И мы молимся сегодня, произнося те самые слова вместе с апостолами: Господи, умножь в нас веру!

Но и мы, молясь так, не должны сидеть сложа руки, но должны очищать свое сердце и стремиться к тому, чтобы вера возрастала в наших сердцах и душах. Аминь.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в селе Баграмово Рыбновского района Рязанской области, 28 января 2017 года

***

Читайте также: «Ищите прежде Царствия Божия…»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru