Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Декабря 2017 г.

Митрополит Марк вручил Юбилейные медали добрым партнерам Программы строительства православных храмов в Москве

Сегодня, 28 декабря, в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата (Гагаринский переулок, 18/2) продолжилось торжественное награждение Юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

На этот раз Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручал юбилейные медали сотрудникам московских департаментов и организаций, которые принимают самое активное участие в Программе строительства православных храмов в Москве и оказывают поддержку в решении таких важных вопросов, как обеспечение новых приходов теплом, светом, водой, и многих других.

IMG_4192

Юбилейной медали были удостоены: Майданов Игорь Иванович, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве; Шелковников Александр Юрьевич, помощник Руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве; Арендарчук Александр Викторович, начальник Управления энергообеспечения Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы; Восканов Самвел Самвелович, начальник отдела по работе с религиозными организациями Управления имуществом религиозных организаций и предоставления государственных преференций Департамента городского имущества города Москвы; Яковлев Сергей Алексеевич, заместитель главного инженера ГУП «Мосводосток»; Авдонин Алексей Викторович, заместитель начальника службы технологических присоединений Управления по перспективному развитию и присоединениям АО «Мосводоканал»; Непринцева Анна Викторовна, заместитель начальника Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора; Бобров Александр Борисович, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве; Лысиков Сергей Алексеевич, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве; Шилов Григорий Александрович, заместитель руководителя Службы по взаимодействию с государственными и муниципальными органами ПАО «МОЭК»; Шестаков Вячеслав Николаевич, заместитель начальника отдела Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы; Сохраненков Михаил Геннадиевич, советник Отдела по связям с православными религиозными организациями Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Ибрагимова Елена Александровна, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина.

Владыка радушно принял дорогих гостей и после официальной части пригласил всех на чаепитие, где беседа продолжилась в теплой дружеской атмосфере.

11

В своем слове к собравшимся Владыка говорил о роли храма в жизни человека и о высоком культурном и духовном значении Программы строительства православных храмов в Москве в истории России:

— Дорогие друзья! Рад приветствовать всех вас в нашем управлении и в преддверии празднования Нового года по достоинству отметить ваш вклад в Программу строительства храмов.

Каждый новый храм – это очаг новой жизни. Как только возводится даже малый, как мы говорим, «временный» храм, в нем сразу закипает приходская жизнь. Открываются воскресные школы и самые разнообразные кружки: хорового пения и танцев, рисования и прикладного искусства, организуются занятия по изучению иностранных языков и спортивные секции. И все это совершенно бесплатно!

На наших приходах много молодежи, молодежных клубов и объединений. Здесь молодые люди встречаются, находят своих будущих супругов, и так рождаются полноценные православные крепкие семьи. Здесь люди обретают веру, нравственные ориентиры, обретают себя. Здесь завязываются у людей самые добрые отношения. В стенах храма жители района объединяются. Каждый наш приход – это одна большая семья!

В наше время раздоров и уединения это необычайно важно! Вы только вспомните на минуту, как живут сегодня люди в многоквартирных домах. Мало кто знает даже своих соседей по подъезду, не говоря уже по дому. Каждый занят собой. Все куда-то спешат, бегут, не замечая ничего вокруг. И обращают друг на друга внимание порой только в одном случае. Если произойдет что-то неладное: кто-то кого-то зальет, кто-то кому-то помешает куда-то пройти или займет своей машиной место на стоянке.

А в храме люди прозревают. Они начинают видеть мир вокруг и человека в нем. Начинают сопереживать другому, чувствовать чужую боль. На наших приходах верующие стараются, по возможности, улучшить жизнь людей в своем районе. Помогают бедным, многодетным, инвалидам, больным, тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Раздают одежду, продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты. Устраивают небольшие концерты в больницах, школах-интернатах, детдомах и даже просто на дому у тех, кто уже не может выйти на улицу.

Статистика свидетельствует о том, что социальный климат в районах, где появляется храм, ощутимо смягчается.

Еще одна актуальная тема для современного российского общества — это тема культуры. Дорогие друзья! Задумайтесь! А кто же является творцом нашей культуры? Кто эти люди?

Конечно, говоря о людях культуры, мы сразу себе представляем музейных работников, образованных и глубоких людей, увлеченных своим делом, которые хранят для будущих поколений величайшие произведения человеческого духа, берегут историю памятников и сами памятники. Мы знаем, что в наших русских музеях собраны уникальные коллекции икон, церковной утвари и многое другое. Но все же эти люди – хранители.

Создателем же этих культурных ценностей, этих «объектов культурного наследия» является Церковь! Церковь постоянно творит! Церковь является творцом не только материальных сокровищ, но и сокровищ духа, ценность которых невозможно определить ни в рублях, ни в евро, ни в килограммах, ни в квадратных метрах. Эти творения бесценны.

На протяжении столетий Отечественной истории архитектурный образ русских городов и селений создавали православные храмы. Они были для русского человека и маяками, указывающими путь жизни, и кораблями спасения среди бурного моря испытаний, готовыми взять к себе на борт каждого, кто протянул руку в мольбе о помощи.

Православные храмы веками являлись воплощением передовых идей и технологий. Несмотря на то, что сегодня они уступили внешнее лидерство светским архитектурным строениям, однако, как и прежде, сохраняют свое очарование, свою неповторимую духовную атмосферу. Именно храмы всегда привлекали и продолжают привлекать в Россию миллионы людей из разных стран мира, и не только паломников, но и туристов.

Храмы России – это наше бесценное духовное наследие! И вы, дорогие друзья, по промыслу Божиему стали участниками исторического процесса – возвращения народу утраченных святынь и возрождения духовности в нашем обществе.

Наша столица, Москва, именовалась когда-то Златоглавой, городом Сорока Сороков. А Русь называлась Святой. Но Святая Русь – это же не город серых жилых массивов, это храмы, в которых люди становятся братьями во Христе! Мы, верующие, становимся родными в прямом смысле слова! Мы причащаемся Одного Тела и Крови Христовой! Из одной Чаши! В наших жилах течет Одна Кровь!

Так и в нашей Программе строительства православных храмов мы призваны объединиться ради общей великой идеи! И трудиться во имя этой идеи!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом и великим праздником Рождества Христова! Храни всех Господь!

***

Гости в свою очередь тепло благодарили Владыку за добрые слова назидания и высказывали свои мысли о храмостроительстве и русской культуре и о значении Программы строительства храмов для истории России.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru